Битва за урожай: сельчане продолжают воровать "цветное" топливо

© УВД Могилевского облисполкомаПохищенное топливо
Похищенное топливо - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Во время уборочной кампании правоохранители регулярно проводят рейды по выявлению фактов "левой" торговли горюче-смазочными материалами.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Климовичские милиционеры обнаружили у сельчан 170 литров окрашенного дизельного топлива, сообщило УВД Могилевского облисполкома.
По информации правоохранителей, работники местного сельхозпредприятия похищенное хранили дома. У одного из них в деревне Борисовичи было обнаружено 110 литров солярки, у другого в деревне Лобжа – 60 литров.
Начат административный процесс. Виновным грозит штраф до 50 базовых величин (1450 рублей).
>>>Брыло: в РБ число занятых в сельском хозяйстве с 90-х сократилось в три раза

Для чего красят топливо?

В сельхозпредприятия поставляется дизтопливо, окрашенное в зеленый цвет, автобензин – в синий. В розницу цветное топливо не поступает. Его окраской занимаются предприятия, которые осуществляют оптовую продажу нефтепродуктов. Каждая партия сопровождается документом о соответствии качества и допустимости применения. Окрашивание дизтоплива и автобензина применяется с целью предотвращения хищения ГСМ.
Работники правоохранительных органов вправе проверить, чем заправлена личная машина. Проверки неоднократно показывали, что водители, работающие на государственном автотранспорте, экономят топливо и продают его по заниженным ценам.
Чаще всего рейды проходят во время посевной либо уборочной.
Читайте также:
Лукашенко хочет получить максимальную отдачу от крестьян
Хватит людям и животным: аграрии дали прогноз по урожаю зерна и картофеля
Лукашенко поручил "удушить несунов" и проверить комбайны под заборами – видео
Лента новостей
0