Церковь сгорела в Кореличском районе

© МЧС БеларусиЦерковь сгорела в Кореличском районе
Церковь сгорела в Кореличском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Накануне в храме проводилась служба, в настоящее время в качестве причины возникновения огня рассматривается версия короткого замыкания электропроводки.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Пожар случился в ночь на понедельник в церкви, расположенной в агрогородке Малюшичи Кореличского района, об этом сообщили в МЧС Беларуси.
Сообщение о возгорании храма вместимостью 50 человек поступило спасателям в 3:19 понедельника. Вызвала спасателей местная жительница, которая проживала рядом – ночью она проснулась от треска шифера и увидела огонь над кровлей.
Как было установлено, накануне в полдень в церкви проводилась служба, на которой присутствовало 11 человек. Настоятель сообщил, что после мероприятия все свечи он потушил лично.
Во время возгорания в храме людей не было. Огонь уничтожил кровлю и повредил стены. Причина пожара устанавливается, рассматривается версия короткого замыкания электропроводки.
Напомним, что в мае текущего года пожар пережил один из самых главных католических храмов республики – костел в Будславе.
Огонь уничтожил крышу костела, книги, иконы, принадлежности для богослужений из помещений вынести успели. Спасли также главную святыню храма – Будславскую икону Божией Матери.
По данным экспертов, которые провели осмотр здания, купол Будславского костела находится в аварийном состоянии, трещины в нем продолжают увеличиваться. Пока в храме установлена временная крыша.
Читайте также:
"Там озеро": Кондрусевич высказался о состоянии костела в Будславе
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Пожар в Будславе: как тушили один из самых величественных костелов Беларуси
Лента новостей
0