Пиневич рассказал о состоянии здоровья детей в лагере, где выявили COVID

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В оздоровительном центре под Сморгонью был обнаружен индийский штамм коронавируса, инфицированы четыре ребенка.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Ситуацию в реабилитационно-восстановительном центре "Лесная поляна" взял под личный контроль президент Беларуси, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
На прошлой неделе в детском лагере под Сморгонью была зафиксирована вспышка COVID. Позже главный государственный санврач Александр Тарасенко подтвердил, что четверо детей заболели индийским штаммом коронавируса.
"Ситуация полностью под контролем. Она была доложена главе государства еще на прошлой неделе и была полностью взята под его личный контроль", - сказал глава Минздрава.
Дмитрий Пиневич заверил, что здоровью детей сейчас ничего не угрожает.
По его словам, "все детки разбиты на две группы". В первой находятся те, у кого есть минимальные симптомы заболевания - они размещены в Островецкой центральной районной больнице.
Во второй группе – дети с подтвержденным COVID, у которых не выявлено симптомов коронавируса. "Они находятся в центре под меднаблюдением отдельно от других", - добавил глава ведомства. За всеми остальными – контактами первого уровня - также наблюдают медработники.

Мониторинг оздоровительных лагерей

"С клинической точки зрения нам важны тщательное наблюдение и анализ контагиозности вируса у детей (это вирус дельта), его течение и прогноз (насколько быстро исчезают проявления)", - сказал Дмитрий Пиневич.
Он отметил, что перед началом нового учебного года необходимо дать оценку выработанным мерам по предотвращению распространения коронавируса.
Минздрав провел мониторинг всех оздоровительных лагерей - как сезонных, так и круглогодичных, добавил Пиневич.
"Везде ситуация спокойная: в одном из лагерей в Чаусском района мы выявили спорадические случаи, которые не потребовали особых мероприятий", - резюмировал он.
Напомним, в этом году, как и в прошлом, в оздоровительных лагерях нет родительских дней. Мам и пап не пускают в корпуса, а встречи разрешены лишь на открытом воздухе с соблюдением всех мер безопасности. Такие меры предприняты для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.
Читайте также:
В детском центре, где выявлена вспышка COVID, была привита треть сотрудников
Надо ли прививать детей от коронавируса? Мнение педиатра
Путевок почти нет: как работают летние детские оздоровительные лагеря
Лента новостей
0