Талибы* настроены на мирный переход власти – посол России в Афганистане

Подписаться
Непосредственных угроз для посольства РФ в Кабуле нет, об этом заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов. Однако сказывается вакуум власти: в городе постреливают, ходят мародеры и доносится запах гари. Смотрите на видео, что говорит дипломат о ситуации в стране.
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в понедельник заявил, что в настоящее время российской дипмиссии в Кабуле в связи с переходом власти в стране ничего не угрожает.
"Они гарантируют безопасность иностранных дипмиссий, включая наше посольство. В настоящее время непосредственных угроз для нашего коллектива, для объектов нет. Поэтому мы будем продолжать работать в спокойном штатном режиме ", – российский дипломат.
Жирнов также сообщил, что "президент Гани сначала бежал из своего дворца, а затем, ближе к вечеру, покинул Афганистан".
"Вакуум власти, конечно, сказывается. В городе постреливают, ходят вооруженные мародеры, доносится запах гари", – сказал Дмитрий Жирнов.
При этом отмечал, что "говорить об обрушении ситуации нельзя", поскольку в городе и раньше "было неспокойно", а у населения в руках имелось оружие.
Кроме того, Жирнов заявил, что в посольство обращаются российские граждане афганского происхождения, живущие в Кабуле, которые хотят переехать в Россию. Дипломат заявил, что "эти вопросы будут внимательно прорабатываться" для внешней помощи обратившимся.
Обострение афганской ситуации произошло на фоне вывода войск США из исламской республики. Силы "Талибана"* получили почти полный контроль над Афганистаном. Боевики радикального движения контролируют все погранпереходы страны.
* Организация "Талибан" признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003
Читайте также:
Посольство Беларуси в Таджикистане: в Кабуле находится лишь один белорус
Что происходит в эти дни в Афганистане – фото
"Талибан" захватил Афганистан: что происходит в стране – видео
Лента новостей
0