Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это психоз": военный эксперт о ситуации в Афганистане

Подписаться
Афганцы в отчаянии цепляются за взлетающие самолеты и срываются вниз: что будет дальше? Своим мнением поделился со Sputnik профессор Александр Тиханский.
По сообщению местных СМИ, ситуация в аэропорту Кабула выходит из-под контроля: люди любой ценой пытаются покинуть страну, количество желающих вылететь значительно превышает технические возможности аэропорта, становится невыносимой и санитарно-эпидемиологическая ситуация. По одной из версий, несколько человек зацепились за части военно-транспортного самолета (предположительно американского), в попытке улететь из столицы Афганистана, очевидцы засняли на видео момент падения людей с набирающего высоту самолета, вылетавшего из аэропорта Кабула.
Прокомментировать последние афганские события мы попросили известного эксперта, профессора Академии военных наук Российской Федерации Александра Тиханского.
"Это психоз. Весь Кабул забит, не движется, пробки, талибы (террористическая организация, запрещенная в РФ – Sputnik) из Кабула не выпускают. Охрану аэропорта Кабула осуществляют турецкие войска, три тысячи американской пехоты и батальон британского спецназа. Этих сил недостаточно, чтобы остановить толпу", – отмечает собеседник Sputnik.
По мнению эксперта, это новый всплеск афганской проблемы, но уже без американцев и без сил международной коалиции. Талибан – неоднородная структура, если политический офис в новых условиях склонен формировать коалиционное правительство, но что скажут полевые командиры?
Программу "Горизонт событий" с участием профессора Академии военных наук Российской Федерации Александра Тиханского смотрите на Sputnik Беларусь.

Что происходит в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан" вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
В воскресенье посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы. Как следует из выложенных очевидцами в соцсетях видео, в самом международном аэропорту царит хаос. Здание и летное поле заполнено толпами людей, которые пытаются попасть на улетающие самолеты.
Читайте также:
Как далеко могут зайти талибы?
Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу
Генсек ООН: ситуация в Афганистане выходит из-под контроля
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну
Афганистан: Шойгу и Байден призывают к борьбе, но по-разному
Лента новостей
0