За год ПВО Беларуси предотвратили три провокации в небе

© Sputnik / Виктор ТолочкоКомандующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Голуб
Командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Голуб - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Командующий ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб рассказал о плановых учениях белорусских истребителей в Могилевской области, а также о провокациях в воздухе.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Белорусские истребители произведут плановую посадку на одну из трасс в Могилевской области, маневры запланированы в рамках подготовки к белорусско-российским учениям "Запад-2021".
Военные летчики посадят истребители на трассу 25 августа, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб в эфире СТВ.
"Будет подготовлен определенный аэродромный участок дороги, на который сядут истребители", – сказал Голуб.
По его словам, данная посадка на трасу пройдет в рамках подготовки к учениям "Запад-2021".
"Все согласовано, ничего не помешает, ни нашим гражданам, ни гражданской авиации", – сказал генерал.
Он также сообщил, что в ближайшее время новые истребители, которые поступили на вооружение белорусской ПВО, отправятся на российский полигон "Ашулук", где проведут стрельбы.

Про провокации

Отвечая на вопрос о предстоящих учениях и складывающейся обстановке вокруг Беларуси, командующий сказал, что учения, которые проводят наши западные партнеры, направлены на расширение влияния на страны СНГ.
"Мы это видим, и видим их направленность, (...) и должны адекватно реагировать на то, что наблюдается вокруг", – сказал он.
"За крайний период, который прошел с августа 2020 года, было около трех провокаций, реальных провокаций, которые нам удалось предотвратить", – сказал он.
Голуб рассказал, что первой была "провокация с бчб-шариками". "Мы ее видели, как она собирается выполняться. Я в это время находился на центральном командном пункт и все видел. Это был уже акт отчаяния от того, что они не смогли ничего сделать", – сказал Голуб.
Перехват или сопровождение: как МиГ-29 встречал Ryanair над Беларусью >>>

Про "белых лебедей"

Голуб также рассказал подробности того, как российский самолет "Белый лебедь" летал у границ Беларуси в августе прошлого года, о чем впервые сообщил во время "Большого разговора" президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Там был не один "Белый лебедь" – там была соответствующая группировка в воздухе созданная", – сказал Голуб.
По его словам, выполнялись и другие полеты, они проходили в рамках замысла тех учений, которые тогда проводились.
Лукашенко во время "Большого разговора" рассказал, что в прошлом году, в кризисной ситуации, над Беларусью выполнили демонстрационные полеты ракетоносцы Ту-160 и Ту-22М3. "Здесь прилетели... "белые лебеди" (Ту-160) вдоль границ натовских и украинских. Мы с Шойгу (министр обороны РФ Сергей Шойгу – Soutnik) договорились, и мы продемонстрировали им (Западу – Soutnik), что, не дай бог, дернетесь... Это ядерного оружия носители... Это была демонстрация, учения", – сказал Лукашенко.
Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко >>>

Про новые вертолеты

Голуб рассказал, что Минобороны Беларуси планирует получить из РФ эскадрилью боевых вертолетов Ми-35М и 12 самолетов Су-30СМ.
"Мы получим эскадрилью новых боевых вертолетов Ми-35М на вооружение нашей транспортно-боевой авиации. Этих вертолетов у нас пока нет", – сказал Голуб в эфире телеканала СТВ в воскресенье.
Он также сообщил о планах пополнить парк истребительной авиации.
"(...) поступит новая партия самолетов Су-30 СМ", – отметил командующий ВВС и ПВО, уточнив, что речь идет о 12 самолетах.
"80% всех задач, которые стоят сейчас перед ВВС и войсками ПВО, а в частности, перед авиацией – мы сейчас выполняем на новой или отремонтированной с модернизацией авиационной технике", – отметил Голуб.
Читайте также:
Учения зенитно-ракетных войск начались в Беларуси
Лукашенко ждет поставку в Беларусь российских С-400
Как будет проходить "Запад-2021", рассказали в Минобороны Беларуси
Лента новостей
0