Лукашенко ждет поставку в Беларусь российских С-400

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что белорусский военно-промышленный сектор уже научился модернизировать С-300.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Беларусь и Россия рассматривают вопрос о поставках в страну российских С-400, заявил президент Александр Лукашенко.
"Такой вопрос (о поставках С-400 в Беларусь – Sputnik) поставлен перед президентом России, чтобы по сходной цене, в кредит, потому что таких денег у нас нет <...> но мы ведем с ним разговор, чтобы С-400 были поставлены в Республику Беларусь", - заявил Лукашенко в понедельник в ходе "Большого разговора с президентом".
При этом он отметил, что белорусский военно-промышленный сектор уже научился модернизировать предыдущую модель С-300.
"Мы сделали ставку на ТОР-М2. Это хорошее оружие, но мы умеем им не только пользоваться, но умеем его модернизировать, восстанавливать и ремонтировать. Есть завод по ремонту техники и частные заводы прекрасно ремонтируют С-300, и модернизируют", – сказал он.
Лукашенко также сообщил, что часть денег из российского кредита на возведение БелАЭС Минск собирается направить на закупку в России современных вооружений.
"Мы сэкономили на атомной станции приличные деньги", – сказал он.
"Я готов часть, там идет речь идет о [сумме] от 300 млн до 500 млн долларов, по внутрироссийским ценам, это приличное количество военно-технического оборудования, в том числе С-400, об этом идет речь", – пояснил Лукашенко.

Перевооружение войск в Беларуси

Вооруженные силы Беларуси готовятся к перевооружению своих зенитно-ракетных войск и оснащению их разработанными в РФ зенитно-ракетным комплексам С-400, заявил в январе этого года командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил страны генерал-майор Игорь Голуб.
Первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Андрей Бойцов сообщил в конце июня этого года, что Россия готова рассмотреть вопрос поставок зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" Беларуси при соответствующем обращении Минска.
Зенитные ракетные системы С-400 - Sputnik Беларусь
Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"

ЗРК С-400 "Триумф" – зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения, разработка НПО "Алмаз", которое входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей". По классификации НАТО – SA-21 Growler

"Триумф" создан на основе действующих российских комплексов С-300, при этом существенно улучшены тактико-технические возможности: по эффективности, зоне охвата, а также многообразию поражаемых целей. Внешне похож на предшествующую модель – это сделано, чтобы противник не мог распознать, какая именно система ему противостоит.

РазвернутьСвернуть
Читайте также:
Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Как будет проходить "Запад-2021", рассказали в Минобороны Беларуси
Лента новостей
0