ГПК не получал данных от Литвы о нарушении границы белорусским пограничником

© Photo : ГПК БеларусиПограничный столб
Пограничный столб - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
В ведомстве также заявили, что на видео вообще ничего не указывает на то, что это был именно белорусский пограничник.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси опроверг информацию о том, что белорусский пограничник нарушил госграницу Литвы.
Ранее Служба охраны госграницы Литвы заявила о нарушении границы белорусским пограничником, зашедшим на 1,5 метра на территорию республики, и назвала такое поведение непрофессиональным.
>>>"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС
Также было опубликовано видео якобы снятое камерами наблюдения на границе страны с Беларусью. Оно черно-белое и в плохом разрешении. На кадрах видно, как человек с сумкой, в ботинках и головном уборе передвигается на фоне столбов, похожих на пограничные.
"Официальной информации от литовской стороны в Госпогранкомитет не поступало", - заявил Sputnik в пятницу официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.
Он обратил внимание, что "исходя из опубликованного в сети видео неясно, когда имел место факт, на каком участке границы и что за человек передвигался".
"Форму одежды определить невозможно, принадлежность пограничных столбов также тяжело идентифицировать. В этой связи утверждать то, что на видео белорусский пограничник и событие происходило на белорусско-литовской границе, оснований нет", - подчеркнул Бычковский.
Он отметил, что белорусские пограничники по одному не несут службу на границе.
Читайте также:
Десятки мигрантов сбежали из лагеря в Литве – идут поиски
Взрывы и штурм: как на границе с Литвой ликвидировали "террориста"
Побывали в "лагере для политзаключенных", который CNN нашел в Беларуси
Лента новостей
0