Десятки мигрантов сбежали из лагеря в Литве – идут поиски

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASМигранты в лагере недалеко от города Капчяместис, Литва
Мигранты в лагере недалеко от города Капчяместис, Литва - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Поисками сбежавших мигрантов занимаются более десятка экипажей полиции, в воздух для разведки поднят вертолет.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Более 30 нелегальных мигрантов самовольно покинули лагерь, оборудованный в бывшей школе деревни Веребьеяй Алитусского района, сообщают литовские СМИ со ссылкой на МВД республики.
Специально для поиска 32 беглецов в воздух был поднят вертолет, а также направлены 12 экипажей правоохранителей.
"Двое из них (сбежавших нелегалов – Sputnik) найдены и возвращены на территорию школы. Других активно ищет полиция", – сообщил представитель министерства Миндаугас Баярунас.
Пропажу мигрантов обнаружили во время их пересчета, который проводили сотрудники полиции.

Ситуация стабилизировалась

В МВД Литвы заявили, что обстановка с миграционными потоками на литовско-белорусской границе стабилизировалась после того, как республика приняла решение не пускать беженцев.

"Решение, которое было принято 2 августа, действительно, дало результаты", – заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

По ее данным, за неделю в Литву пропустили 200 нелегальных мигрантов, а со 2 августа развернули 1340 беженцев из третьих страны.
Министр также отметила, что литовские пограничники не всех беженцев возвращают обратно в Беларусь, часть пускают в Литву – по гуманитарным соображениям.

Миграционный кризис в Литве

Ситуация с беженцами из третьих стран на границы Беларуси и Литвы обострилась коло месяца назад. Вильнюс заявил, что Беларусь специально "открыла" свои границы для мигрантов из Ирака. Из-за наплыва нелегалов в Литве объявлен режим экстремальной ситуации.
Власти Литвы обвинили Минск в развязывании "гибридной войны". Белорусская сторона отрицает причастность к созданию потока нелегалов и требует доказательств причастности страны к данному кризису.
Президент Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
Читайте также:
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Куда вернуть мигрантов? Эксперт о продолжении конфликта Литвы с Беларусью
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Лента новостей
0