Побывали в "лагере для политзаключенных", который CNN нашел в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоС этого ракурса CNN вело съемку
С этого ракурса CNN вело съемку - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Американский телеканал CNN рассмотрел в белорусских лесах неподалеку от столицы место содержания диссидентов с военной охраной. Что на самом деле находится в небольшом поселке Новоколосово, разбирался Sputnik.
В середине прошлого века Советский Союз семимильными шагами развивал науку и военное искусство. Надежным щитом для страны должны были стать ракетные войска стратегического назначения, оснащенные по последнему слову техники.
В ядерной гонке сверхдержав не могло быть места отстающим. Когда на вооружении РВСН появились ракеты Р-12, способные нанести удар на расстоянии 2000 километров, разместить их решили в Беларуси. Благо к тому времени в 1954 году в республике, но не на карте, появился сверхсекретный объект – ракетный арсенал для обслуживания стратегического ядерного оружия, который скрывал секреты государственной важности.
>>>Что увидели иностранные журналисты на белорусско-литовской границе
Теперь о былом назначении сверхсекретного объекта в лесах под Столбцами напоминает только сложная система охраны, которая остановит любого. Почему наследие холодной войны корреспондент CNN поспешил назвать лагерем для заключенных, Sputnik узнал на месте.

Ложь чистой воды

В начале августа этого года один из крупнейших телеканалов Соединенных Штатов выпустил четырехминутный сюжет о том, что в поселке Новоколосово под Минском находится лагерь, где содержат заключенных за колючей проволокой под напряжением с военной охраной.
На видео в удачных ракурсах видны колючая проволока под напряжением, камеры видеонаблюдения на вышках и бараки. Картина вырисовывается сюжете американского телевидения довольно мрачная.
>>>Минобороны Беларуси раскрыло тайну "тюремного лагеря для политзаключенных"
После нескольких минут поиска в интернете и звонка в министерство обороны, выезжаем на место "происшествия". Буквально в 60 километрах от столицы в лесу на месте "лагеря" обнаружился 25-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения, который и находится в ведении оборонного ведомства.
© Sputnik / Виктор Толочко25-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения
25-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
25-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения
Прибыв к месту назначения, интересуемся у подполковника Александра Бабенко, как он узнал новость о том, что часть которой он командует, в эфире CNN назвали "тюрьмой для диссидентов".
"Мне во второй половине дня позвонил начальник управления и сказал посмотреть в интернете ролик про арсенал. Вот так все и было", – просто рассказал командир части.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПодполковник Александр Бабенко
Подполковник Александр Бабенко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подполковник Александр Бабенко
По его словам, никто из иностранных журналистов не то что к нему не обращался за комментарием, что это за военный объект, но даже не спросили про это в министерстве обороны, как принято в подобных случаях.
"Для того, чтобы попасть на территорию арсенала нужно обратиться минобороны, после этого получается допуск. Но за этим к нам не обратился никто из иностранных журналистов", – констатировал Александр Бабенко.
Военные без труда определили место, откуда был снят арсенал на удалении, чтобы не оказаться нарушителем. И ракурс выбран такой, чтобы в кадр не попала военная техника, которой много на территории. Зато склады для хранения оборудования представлены в кадре в выгодном для CNN ключе.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонтный цех 25-го арсенала ракетно-артиллерийского вооружения
Ремонтный цех 25-го арсенала ракетно-артиллерийского вооружения - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Ремонтный цех 25-го арсенала ракетно-артиллерийского вооружения
Подполковник считает, что съемку вел приезжий человек, а в самом военном городке "нашли какого-то человека, который за бутылку водки готов провести, показать и родину продать".
"Он, конечно, знал, что это военный объект, просто это ложь чистой воды", – сделал акцент командир части. Более того, военную часть несколько лет назад посещала комиссия ОБСЕ и она видела, что здесь происходит на самом деле.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа территории арсенала много военной техники
На территории арсенала много военной техники - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
На территории арсенала много военной техники
"Поэтому иностранные журналисты в том числе видели, что здесь хранится. Можно даже найти фотографии арсенала. Все прекрасно знали, что здесь находится, но сняли вот такой сюжет", – посетовал он.
После чего подполковник добавил: после того, как министерство обороны выступило с опровержением и пригласило корреспондента CNN приехать лично и сделать новый сюжет, "ни один иностранный журналист не обратился, ни одного телефонного звонка не поступило".

"Стой, опасная зона"

Во времена Советского Союза действующий арсенал охранялся специальной многоуровневой системой защиты, которая сохранилась и в наше время.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТретий рубеж – высоковольтная линия: 6 тысяч вольт по всему периметру
Третий рубеж –  высоковольтная линия: 6 тысяч вольт по всему периметру - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Третий рубеж – высоковольтная линия: 6 тысяч вольт по всему периметру
"В 25-м арсенале обслуживались ядерные ракеты. Он изначально был для этого предназначен. Периметр огражден первым предупредительным рубежом, потом идет второй предупредительный рубеж и третий рубеж – это уже идет высоковольтная линия у нас: 6 тысяч вольт по всему периметру", – рассказал Александр Бабенко.
При этом система охраны оборудована камерами с датчиками движения, которые контролируются с пункта дежурного управления. Ночью весь периметр освещается и контролируется видеонаблюдением.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНочью весь периметр освещается и контролируется видеонаблюдением
Ночью весь периметр освещается и контролируется видеонаблюдением - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Ночью весь периметр освещается и контролируется видеонаблюдением
Командир в ответ на вопрос, были ли попытки преодолеть систему охраны, вспомнил, что последний инцидент был в 2017 году: это был заблудившийся человек, который к собственному удивлению вышел почему-то не к городу Столбцы, а к воротам военной части. После того как к нему подъехал караул и в вежливой, но доходчивой форме объяснил, что это не город, тот просто развернулся и ушел.
"Здесь нет случайных грибников, только местные жители, а они знают, что весь арсенал огражден, а колючая проволока под напряжением и через каждые 15 метров висит бирка с предупреждением. Если прислушаться, то через каждые 10-15 секунд можно услышать звуковое оповещение", – объяснил он.
В зданиях, попавших на видео и представленных бараками для заключенных, на самом деле хранятся измерительные приборы и оптика, а во втором здании – радиоэлементы, начиная от резисторов и заканчивая СВЧ-приборами.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТак выглядит склад внутри
Так выглядит склад внутри - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Так выглядит склад внутри
В арсенале сейчас обслуживают целый комплекс вооружений радиолокационного обнаружения, в том числе, ЗРК "Оса", ЗПК "Тунгуска", ЗРК "Стрела-10", а также любое шасси, на которое может быть установлена военная техника.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска"
Зенитный пушечно-ракетный комплекс Тунгуска - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска"

Полный порядок с "изделиями"

"У нас в арсенале есть цеха и есть отделы хранения. Соответственно, мы занимаемся ремонтом и восстановлением специальной техники, а также выдачей специального оборудования и запчастей", – рассказал, чем занимаются в военной части командир.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУстройство для подзарядки аккумуляторов
Устройство для подзарядки аккумуляторов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Устройство для подзарядки аккумуляторов
"В настоящее время в части служат более 100 военнослужащих и работают около 400 человек из числа гражданского персонала", – уточнил он.
По словам Андрея Бабенко, вплоть до 1993 года арсенал подчинялся напрямую Москве. После того как отсюда было выведено все ядерное оружие, топливо для ракет, военная часть была полностью перепрофилирована.
"Теперь арсенал предназначен только для ракетно-артиллерийского вооружения. Осталась территория, но она сильно преобразилась. Раньше это был сплошной лес, а сейчас все здесь вырезано и приведено в порядок", – обратил внимание подполковник.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗРК "Стрела-10"
ЗРК Стрела-10 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
ЗРК "Стрела-10"
Раньше этого военного объекта не было ни на каких картах, а сейчас только местами пропадает сотовая связь, как в случае с нашим навигатором на въезде в Новоколосово.
"Сейчас территория нашего объекта составляет около 200 гектаров, а в советское время он занимал свыше 3 тысяч гектаров", – вспомнил командир.
На протяжении почти четырех десятков лет на этой территории обслуживали ядерные боеголовки и стратегические ракеты, но радиационный фон находится в норме.
"Экологи приезжали на прошлой неделе, проверяли: ничего нет. Так получилось, потому что соблюдались все процедуры хранения и обслуживания. Персонал, который занимался "изделиями", проходил специальное обучение, поэтому никакого фона у нас нет. Если бы в то время в результате неправильной эксплуатации произошла какая-нибудь утечка, мы бы получили фон на долгие годы", – подытожил Андрей Бабенко.
Читайте также:
Как строители и IT-шники защищали границу на учениях под Гродно
При конфликте на границе поставим под ружье хлеборобов и рабочих – Вольфович
Беременную иностранку без сознания выбросили из Литвы на линию границы
Лента новостей
0