Где подрабатывают и сколько получают студенты, пока другие отдыхают

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийские студенты приехали строить Белорусскую АЭС
Российские студенты приехали строить Белорусскую АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Чтобы заработать заветные 500 долларов, некоторым студентам приходится натурально вкалывать, отказавшись от законных каникул и прочих благ. Одни зарабатывают себе на учебу, другие – откладывают на мечту, а третьим и вовсе предлагают "бесценный опыт" вместо денег.
Пока работающая часть населения все еще мечтает о летнем отпуске, Sputnik пообщался со студентами, променявшими каникулы на подработку, и узнал об их доходах.

Маляр на БелАЭС

Командир одного из студотрядов на АЭС Вадим Ложечник рассказывает, что работает на одном из самых режимных объектов страны с конца июня.
"Когда на первом, когда на втором энергоблоке трудимся. Мы все время что-то красим. Нас здесь очень много – за сотню человек, есть даже ребята из России", - говорит он.
© Photo : предоставлено Вадимом ЛожечникомСтудотрядовцы на БелАЭС
Студотрядовцы на БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Студотрядовцы на БелАЭС
Молодому человеку – 22, он студент Полоцкого госуниверситета, по окончании будет инженером-строителем. Вадим признается, что на подработку на БелАЭС было очень сложно попасть – конкурс в студотряд достигал 6 человек на место.
"Учитывались и спортивные достижения, и творческие. А я, вроде как, и спортивный, и творческий молодой человек", - "скромно" отмечает студент.
Вадима признается, это его первый такой необычный объект, где он работал. И делится о том, что удивило больше всего.
>>> Сколько стоит обучение в вузах Беларуси
"Градирни – просто огромного размера! Ничего подобного на улице не увидишь. Немного пугает и настораживает, что нельзя практически никуда ходить. Мы получили допуск на определенные объекты и только там работаем. Если заглянем не туда, и нас поймают, то будет плохо", - поясняет он.
© предоставлено Вадимом ЛожечникомБойцы студотряда на БелАЭС
Бойцы студотряда на БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Бойцы студотряда на БелАЭС
Работает студент по 8 часов в день – плюс 1 час на обед. Кормят на АЭС бесплатно. Также во время обеденного перерыва можно взять телефон и залезть в интернет – в остальное время запрет.
"Телефоны забирают при входе на объект. Разрешается иметь при себе лишь самые обычные, без камеры – потому что здесь нельзя ничего фотографировать. Если надо с кем-то экстренно связаться, просим у местного начальства", - объясняет парень.
Зарплата Вадиму должна прийти в конце августа. Признается, что пообещали "неплохие деньги" – в районе двух тысяч рублей.
>>> Шопинг со студентом: никаких "роллтонов" и парочка экономных лайфхаков

Сборщица холодильников на "Атланте"

23-летняя Кристина Хубулова приехала подработать на минский завод холодильников за 3,5 тысячи километров. Она живет в Омске и учится в Сибирском государственном университете физкультуры и спорта.
© Photo : предоставлено Кристиной ХубуловойКристина Хубулова работает на заводе холодильников "Атлант"
Кристина Хубулова работает на заводе холодильников Атлант - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Кристина Хубулова работает на заводе холодильников "Атлант"
"В студотрядовском движении я уже 5 лет. Три года приезжаю в Беларусь на подработку. Еще в детстве загорелась идеей посмотреть, что это за страна такая…На "Атланте" я работала сначала сборщицей холодильников, теперь – в отделе по подбору персонала. По сути, помогаю другим ребятам устраиваться на завод", - говорит Кристина.
Всего на предприятии трудится более 200 студентов, которые работают в две смены. Работа, по словам Кристины, тяжелая и монотонная, ведь 8 часов делать одно и то же не каждый взрослый может.
"Работаю и думаю о том, что в магазинах будут холодильники, которые я сама собирала. Зарплаты здесь вполне хорошие для студентов. Если работодатель обещал 750 рублей изначально, то так оно и выходит. А иногда чуточку больше. Те, кто остается на переработку и допсмены, получают и 1100 рублей в месяц", - делится девушка.
© Photo : предоставлено Кристиной ХубуловойСтудента работают на минском заводе холодильников
Студента работают на минском заводе холодильников  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Студента работают на минском заводе холодильников
Подработка на "Атланте" для студентов закончится в конце августа. После этого Кристина планирует немного попутешествовать по Беларуси и вернуться в Омск.
"Я бы не сказала, что каникулы проходят просто так. Помимо зарплаты, мы получаем интересный опыт, новые знакомства и классно проводим время", - резюмирует она.

Строитель в Кузбассе

Новополочанин Владислав Конохов понял, что "наотдыхался", еще в 19 лет. Сейчас ему 21, он учится на нефтепереработчика в местном вузе и мечтает работать на "Нафтане". А пока он получает "бесценный опыт" в студотряде, который работает в Кемерово.
© Photo : предоставлено Владиславом Коноховым Студотрядовец Владислав Конохов (справа)
Студотрядовец Владислав Конохов (справа)   - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Студотрядовец Владислав Конохов (справа)
"В Кемерово мы приехали в конце июня и с 1 июля уже вышли на работу. Со мной еще двое ребят из Беларуси. Работаем на стройке культурного кластера – здесь будут музыкальная школа и центр хореографии. Эта стройка приурочена к 300-летию Кузбасса, и сам наш проект называется "Кузбасс-300". Кроме нас, здесь трудятся еще 18 отрядов из России и Казахстана", - описывает Влад.
Интернациональный отряд, которым он командует, разбили на мини-бригады: в нем есть штукатуры, маляры, подсобные рабочие, дорожники, плиточники. Сам Влад работает на отделке помещений, а вместе с ним еще два бойца.
© предоставлено Владиславом Коноховым Интернациональный студотряд, работающий в Кузбассе
Интернациональный студотряд, работающий в Кузбассе - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Интернациональный студотряд, работающий в Кузбассе
"Очень классно, что принимающая сторона платит за все – переезд, питание, проживание. Живем в общежитии, здесь все условия. Когда устроились, прошли медкомиссию, получили форму, нам провели инструктаж по технике безопасности. За полтора месяца работы мы здесь уже "свои", - говорит парень.
Зарплата у ребят будет по увольнению. Влад признается, что по деньгам никогда вопросов не было, а учитывая то, что стройка международная, - обидеть точно не должны.
© Photo : предоставлено Владиславом Коноховым Студотрядовцы трудятся в Кемерово
Студотрядовцы трудятся в Кемерово - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Студотрядовцы трудятся в Кемерово
"Все понимают, что мы здесь трудимся не как студенты, а как настоящие работники. В прошлом году на стройке получил больше 2 тысяч рублей за два месяца. Сейчас, думаю, будет не меньше", - поясняет он.

Сборщик ягод в Толочине

Студентка Белорусской государственной академии музыки Анна Янченко в этом году решила подработать в сельхозотряде и отправилась в Толочин собирать красную смородину. Местный консервный комбинат выделил ребятам жилье и питание.
© Photo : предоставлено Анной ЯнченкоАнна Янченко работает в Толочине - собирает красную смородину
Анна Янченко работает в Толочине - собирает красную смородину - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Анна Янченко работает в Толочине - собирает красную смородину
"Весь июль в жару мы собирали паречку на промышленных полях. Рабочий день начинался в 8 утра и заканчивался в 17:00. Каждый день я собирала по 20 кг. Вся смородина шла на продажу. А жили на машинотракторной базе – очень уютно и компактно. Туалет и душ были внутри", - говорит она.
Помимо работы, продолжает Анна, у них была большая развлекательная программа – просмотр фильмов, футбол, волейбол, лазертаг.
© Photo : предоставлено Анной ЯнченкоСтудотрядовцы собирают паречку в Толочине
Студотрядовцы собирают паречку в Толочине - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Студотрядовцы собирают паречку в Толочине
В последний рабочий день 8 августа ребятам выдали ЗП. Анна получила расчетник на 447 рублей.
© Photo : предоставлено Анной ЯнченкоСтудотрядовцы собирают паречку в Толочине
Студотрядовцы собирают паречку в Толочине - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Студотрядовцы собирают паречку в Толочине
"В целом довольна, потому что я до этого никогда не работала. В вузе у меня есть стипендия 120 рублей, так что эти деньги большое подспорье. Были ребята, которые получили по 700-800 рублей, потому что собирали быстрее и больше. Еще не придумала, куда потратить деньги – скорее всего, отложу на что-нибудь", - отмечает девушка.

Где студенту найти подработку?

Основной банк вакансий для студентов на июнь-август находится в республиканском штабе студотрядов при БРСМ. Нужно лишь заполнить анкету, указать размер желаемой зарплаты, сроки работы и оставить контакты. Обычно в студотряд берут от 14 до 31 года.
Как отмечает второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров, на текущий момент подано более 30 тысяч заявок от желающих стать студотрядовцами. Трудоустроены сейчас более 21 тысячи человек. Всего в стране – 1500 отрядов. Самая высокая зарплата (за 2 тысячи рублей) в строительных отрядах, где конкурс доходит до 5-6 человек на место. В том числе и международных – на строительстве магистралей М1 Брест – Москва и М12 Москва – Казань, на стройке "Кузбасс-300", на БелАЭС. Средняя зарплата в студенческих формированиях – 600-700 рублей.
Читайте также:
"Здравствуй, Россия!": белорусские школьники отправились на учебу в Москву
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео
Лукашенко: кто-то из нынешних выпускников вузов будет стоять на моем месте
Лента новостей
0