Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Здравствуй, Россия!": белорусские школьники отправились на учебу в Москву

© Photo : РоссотрудничествоБелорусские школьники отправились в путешествие по России
Белорусские школьники отправились в путешествие по России - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Ежегодно Россию в рамках образовательной программы посещают более 700 школьников из стран ближнего и дальнего зарубежья.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Белорусские старшеклассники и выпускники школ отправились в Москву для участия в международной образовательной программе "Здравствуй, Россия!", сообщили Sputnik в Российском центре науки и культуры в Минске.
Делегация из 43 человек до 16 августа будет знакомиться с достопримечательности Москвы, побывает на экскурсиях в крупнейших музеях и объектах культурного наследия. Также школьники станут слушателями лекций-дискуссий и мастер-классов по истории и культуре России.
Как отметили представители Россотрудничества, все участники программы – победители конкурсов и олимпиад, в том числе организованных Русским Домом в Минске на знание истории, культуры и литературы России.
Образовательная программа "Здравствуй, Россия!" реализуется Россотрудничеством с 2014 года. Ежегодно Россию посещают более 700 школьников из разных стран.

Квоты для белорусских абитуриентов в России

В 2021-м году российские вузы в три раза увеличили количество бесплатных мест для абитуриентов из Беларуси. По данным Россотрудничества, в этом году выделено 700 квот для бесплатного обучения белорусских абитуриентов.
Чтобы поступить в российский университет на бюджетное обучение, нужно пройти отбор специальной комиссии. Представители вузов смотрят средний балл абитуриента, а также научные достижения. К примеру, учтут участие или победу в республиканской или международной олимпиаде.
Сейчас в российских вузах по квотам обучается около четырех тысяч белорусских студентов. Чаще всего они выбирают университеты Москвы и Санкт-Петербурга.
Читайте также:
Молодые бойцы: как тренируются новобранцы Академии МВД
Увеличение квот и СНГ в приоритете: какие изменения ждут "Россотрудничество"
Как студентам попасть в Россию в новом учебном году – "Россотрудничество"
Лента новостей
0