В Литве хотят предоставить армии дополнительные полномочия по охране границы

© REUTERS / JANIS LAIZANSОграждение на белорусско-литовской границе
Ограждение на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Особые полномочия на границе армия получит на три месяца, однако они могут продлеваться на такой же срок.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Правительство Литвы приняло решение о предоставлении армии дополнительных полномочий по охране границы в условия экстремальной ситуации, вызванной наплывом нелегальных мигрантов. Как сообщает МВД страны, решение принято на заседании правительственной комиссии по экстремальным ситуациям.
"Решено обратиться к президенту, чтобы он утвердил дополнительные полномочия, которыми наделяются военные, оказывающие содействие погранслужбе", – говорится в сообщении.
Предполагается, что что допполномочия армии дадут на три месяца, однако в случае необходимости они могут быть продлены.
Рейсы из Багдада в Минск могут отменить на месяц – "Иракские авиалинии">>>

Непростая процедура

Процедур по этой инициативе, при всей ее срочности, тянутся уже вторую неделю. В начале августа правительству ее представил глава минобороны Литвы Арвидас Анушаускас. После одобрения идеи кабмином документы поступили в местный парламент. Была созвана внеочередная сессия, на которой законодатели приняли принципиальное решение о том, что армии это поручить можно. 11 августа принятые поправки подписал президент.

Теперь ему на подпись направляется решение правительства с указанием конкретных дополнительных полномочий армии.

Какие полномочия получит армия

Военнослужащих хотят наделить правом проверять документы, проводить досмотр людей и транспортных средств, преследовать и задерживать лиц, которые отказываются подчиниться их требованиям. Они также смогут применять спецсредства, которыми пользуется полиция при задержании подозреваемых.

Как ранее сообщил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, в помощь Службе охраны государственной границы при МВД Литвы направлено более 1 тыс. военнослужащих. Они участвуют в патрулировании, задействованы в охране центра регистрации иностранцев в городе Пабраде и мест размещения нелегальных мигрантов, помогают в устройстве лагерей нелегальных мигрантов, заняты на строительстве проволочного заграждения, которым Литва намерена перекрыть более 500 км границы с Белоруссией. Ее общая протяженность составляет около 680 км.
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе>>>

Миграционный кризис

В Литве с начала года задержано более четырех тысяч беженцев на границе с Беларусью. В основном это граждане Ирака.
Власти продолжают строить заграждение из колючей проволоки на границе. И обвиняют Минск в развязывании "гибридной атаки".
Белорусские власти отрицают причастность к искусственному созданию потока нелегалов и требуют доказательств причастности страны к миграционному кризису в регионе.
Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
Читайте также:
Мигрантов не ждут: Латвия объявила режим ЧС на границе с Беларусью
ЕС не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси
Эстония усилила контроль на границе с Латвией из-за нелегалов
Лента новостей
0