Рейсы из Багдада в Минск могут отменить на месяц – "Иракские авиалинии"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПересечение воздушных гражданских самолетов в небе
Пересечение воздушных гражданских самолетов в небе  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Представители авиаперевозчика не исключают такого решения, как введение для иракцев предварительной визы при путешествия в Беларусь, сейчас граждане этой страны получают разрешение на въезд в минском аэропорту.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Рейсы авиакомпании Iraqi Airways в Минск из городов Ирака могут быть отменены на месяц, заявил корреспонденту Sputnik директор компании "Мастер путешествий" (официальный представитель компании Iraqi Airways в Беларуси – прим. Sputnik) Хассан Жавад.
Он отметил, что с авиарейсами в Минск "сложилась неприятная ситуация".
"Мы согласовали с аэропортом количество рейсов, другие технические и организационные моменты, потом было решение властей Ирака отменить рейсы. Нашей авиакомпанией они были мгновенно остановлены", – подчеркнул Жавад.
Ранее власти Ирака на фоне сложившейся ситуации с мигрантами на белорусско-литовской границе заявляли, что отменили на 10 дней полеты в Минск.
По мнению представителя Iraqi Airways, авиарейсы в Беларусь могут быть возвращены только через месяц.
"Может быть, через месяц. Это предположения. Но скорее всего", – отметил директор компании "Мастер путешествий".
Лукашенко высказался о беженцах на границе>>>

В Беларусь по предварительной визе

По словам Хассана Жавада, для граждан Ирака в скором времени могут ввести визу не по прибытии в Беларусь, ее придется вклеивать заранее, то есть получать через туроператоров в Ираке.
"Скорее всего, решение отменят (визу по прибытии в аэропорт назначения – Sputnik). Много слухов про мигрантов, а когда турист уже будет ехать с вклеенной визой, то поток людей сократиться. Это сложный процесс, этим будет заниматься турагентство, оно будет отправлять документы в ближайшее консульство Беларуси в Турцию. А это время, более тщательная проверка", – обратил внимание представитель Iraqi Airways .
По его мнению, это может воспрепятствовать потоку нелегальных мигрантов. Кроме того, офис Iraqi Airways в Беларуси также ходатайствует о принятии такого решения.

"Ситуация с мигрантами бьет по имиджу. Остановить полеты навсегда хуже, нежели меньше пассажиров и летать как раньше, хотя бы два раза в неделю", – добавил Жавад.

Багдад призвал Вильнюс и Минск проявить гуманность к иракским мигрантам>>>

Белорусские власти ни при чем

Директор компании "Мастер путешествий" отметил, что белорусские власти не способствовали увеличению количества рейсов из Ирака в Беларусь.
"Власти белорусские в офис авиакомпании с предложениями (увеличить частоту рейсов – Sputnik) не обращались, авиакомпания сама хотела увеличить количество. Это коммерческий вопрос. Потому что на билеты в Минск вырос спрос", – подчеркнул Хассан Жавад.
Он также сказал, что процесс согласования нового авиарейса всегда длительный, на это могут уйти месяцы.
"Проснулся и решил, что завтра будем летать чаще, – такого нет в мировой авиации. Процесс длится порядка месяца и больше", – сказал представитель Iraqi Airways.
ГПК: правозащитники ЕС не замечают нарушения прав беженцев властями Литвы>>>

Миграционный кризис в Литве и Латвии

Литва и Латвия всерьез озабочены наплывом мигрантом с территории Беларуси. Только в Литве с начала года задержано более четырех тысяч беженцев на границе с Беларусью. В основном это граждане Ирака.
Власти продолжают строить заграждение из колючей проволоки на границе. И обвиняют Минск в развязывании "гибридной атаки".
Белорусские власти отрицают причастность к искусственному созданию потока нелегалов и требуют доказательств причастности страны к миграционному кризису в регионе.
Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
Читайте также:
ЕС не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Спецрейсом из Минска в Багдад отправили 240 иракцев
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
ГПК отвез иностранных журналистов на белорусско-литовскую границу
Лента новостей
0