Лавров: Крым как часть РФ входит в состав Союзного государства с Беларусью

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что с 1999 года между двумя странами действует договор о Союзном государстве.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя слова президента Беларуси Александра Лукашенко о признании Крыма, заявил, что полуостров как часть России входит в состав Союзного государства с Белоруссией.
Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что с 1999 года между двумя странами действует договор о Союзном государстве, в соответствии с которым "территория Союзного государства является территорией Республики Беларусь и РФ в соответствие с их законодательством".
По российскому законодательству Республика Крым является территорий Российской Федерации и, таким образом, "входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями", резюмировал Сергей Лавров.

Напомним, в понедельник, 9 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко во время "Большого разговора с президентом" заявил, что "признает Крым", когда "последний олигарх в России начнет поставлять туда продукцию".
Позже госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что рассчитывает, что нынешние и будущие реалии позволят Минску прийти к оптимальному формату взаимодействия с Крымом.

Крым в составе России

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Крым и Беларусь

Глава государства не один раз комментировал вопрос о признании Крыма, поясняя свою позицию в том числе и подписанными им международными документами. Российская сторона официально никогда не ставила условия о том, что Минск в обязательном порядке должен сделать это в ближайшее время. Тем не менее, из Беларуси нет прямых авиарейсов в Крым, кроме этого, белорусские поезда в Крым через территорию Украины не ходят.
Кроме этого, Украина присоединилась к воздушной блокаде Беларуси, которую ввели западные страны после резонансного инцидента с "заминированным" самолетом, летевшим из Афин в Вильнюс.
В начале июня тему полетов в Крым поднял президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что курорты полуострова всегда пользовались популярностью у белорусов, и рассказал, что попросил своего российского коллегу Владимира Путина проработать вопрос полетов в Крым в условиях того, что Украина закрыла небо для белорусских самолетов.
А в начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет белорусского лидера в Крыму. В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым будет рад принять Лукашенко, на полуострове он "почувствует себя как дома".
Читайте также:
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Как признание Крыма может сказаться на атмосфере внутри Союзного государства?
Киев ждет от Минска объяснений из-за заявлений Лукашенко о Крыме и Донбассе
"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским
Лента новостей
0