За мной не заржавеет: Лукашенко рассказал, когда признает Крым

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкАвтомобильный пункт пропуска "Джанкой" на российско-украинской границе
Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул, что в вопросе признания статуса Крыма у него "развязаны руки".
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал условия, когда Минск официально признает Крым российским.
"Когда последний олигарх в России признает Крым российским и начнет поставлять туда продукцию – за мной дело не заржавеет", – заявил Лукашенко во время "Большого разговора с президентом".
Глава государства подчеркнул, что в вопросе признания статуса Крыма у него "развязаны руки".
"Украина, вы же видите, что творит: у меня руки развязаны – на Крым и все остальное. Они взвыли: Лукашенко полетит в Крым. Так вы же закрыли пространство", – сказал он.

Перешли красную линию

Президент Беларуси прокомментировал решение Украины закрыть свое воздушное пространство для белорусских самолетов после инцидента с рейсом Ryanair.
"Корни мои где-то там зарыты – между Киевом и Черниговом. И вот надо было же так поступить, это было запредельно. И думаю, что для белорусов это была та линия, которую нельзя было переходить", – сказал глава государства.
"Вы закрыли авиасообщение. Кому вы хуже сделали? Ну наши (самолеты – Sputnik) переориентировались в Краснодарский край, Турцию, мы не закрывали небо", – сказал он.
"Не надо мне сегодня ставить условия – вы сделали все и продолжили мне маршрут в Крым. Если мне надо будет, я сяду в самолет и улечу", – сказал он.
Лукашенко также возмутился тем, что его упрекают в теперешней позиции по отношению к руководству Украины.
"(...) меня в чем-то упрекают?! Да я больше болел за Украину, чем за Беларусь свою еще совсем недавно и всячески старался, чтобы как-то склеить три славянских государства", – сказал Лукашенко.

Крым и Беларусь

Глава государства не один раз комментировал вопрос о признании Крыма, поясняя свою позицию в том числе и подписанными им международными документами. Российская сторона официально никогда не ставила условия о том, что Минск в обязательном порядке должен сделать это в ближайшее время. Тем не менее, из Беларуси нет прямых авиарейсов в Крым, кроме этого, белорусские поезда в Крым через территорию Украины не ходят.
Кроме этого, Украина присоединилась к воздушной блокаде Беларуси, которую ввели западные страны после резонансного инцидента с "заминированным" самолетом, летевшим из Афин в Вильнюс.
В начале июня тему полетов в Крым поднял президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что курорты полуострова всегда пользовались популярностью у белорусов, и рассказал, что попросил своего российского коллегу Владимира Путина проработать вопрос полетов в Крым в условиях того, что Украина закрыла небо для белорусских самолетов.
А в начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет белорусского лидера в Крыму. В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым будет рад принять Лукашенко, на полуострове он "почувствует себя как дома".
Sputnik Беларусь ведет текстовую онлайн-трансляцию "Большого разговора с президентом"
Читайте также:
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Как признание Крыма может сказаться на атмосфере внутри Союзного государства?
Макей рассказал, в каком случае Беларусь откроет рейсы в Крым
Лента новостей
0