Французы без вина: 2021-й может стать худшим годом для виноградарства

© AFP 2024 / Guillaume SouvantCпасение урожая винограда от заморозков во Франции
Cпасение урожая винограда от заморозков во Франции  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В качестве причин называются сильные весенние заморозки, от которых пострадали почти все французские винодельческие районы.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Текущий год может стать худшим для виноградарства во Франции с 1945-го, сообщил канал BFMTV.
По данным Министерства сельского хозяйства республики, производство вина в лучшем случае достигнет 35,6 миллиона гектолитров: это меньше, чем в 2017-м – самом неудачном годом после окончания Второй мировой войны.
Согласно информации статистических служб, выпуск вина упадет на 24–30% по сравнению с 2020 годом и достигнет "исторически низкого" уровня.
В качестве причин называются сильные весенние заморозки, от которых пострадали почти все французские винодельческие районы: в первой половине апреля выдалось несколько морозных ночей, когда лозы начали распускаться из-за мягкой зимы. Тогда министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди назвал произошедшее "величайшей агрономической катастрофой начала века".
Кроме того, как констатируют в ведомстве, на урожай винограда также сильно повлияли болезни, в частности мучнистая роса, которая начала развиваться на ягодах из-за влажного лета.
Читайте также:
Завод в Испании затопило красным вином
Новые крымские вина появятся в белорусских магазинах
Воров, укравших сотни бутылок вина на 350 тыс. евро, ищут во Франции
Лента новостей
0