Расходы выше доходов: стройфирму уличили в "серых" схемах зарплат

CC BY 2.0 / Chris Potter / A Generous TipДеньги в конверте
Деньги в конверте - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Налоговые органы обратили внимание, что расходы некоторых граждан превышают их фактические доходы. Ранее в Беларуси уже возбуждали уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Инспекции министерства по налогам и сборам (МНС) по Жлобинскому, а также Бобруйскому районам обнаружили странные схемы выплаты зарплат индивидуальному предпринимателю и учредителю строительной фирмы, сообщает МНС.
В Жлобинскому районе Гомельской области установлены подобные факты в отношении одного из индивидуальных предпринимателей.
"Более восьми лет данному гражданину выплачивалась зарплата в размере ниже минимальной заработной платы, а в 2020 и текущем году – ниже бюджета прожиточного минимума", - указывает МНС.
Данный гражданин является учредителем и руководителем организации, занимающейся оптовой торговлей товарами. Он же зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.
Налоговый орган установил, что на счет ИП перечислялись средства в виде займов, которые затем переводились на карт-счет гражданина.
"За два года со счета организации было перечислено на счет ИП и в дальнейшем обналичено более 24 тысяч рублей", - сообщает МНС.
После завершения проверки с суммы превышения расходов над доходами исчислен подоходный налог в размере 2,8 тысячи рублей.
Похожая схема вскрыта инспекцией МНС по Бобруйскому району Могилевской области. Учредитель одной из строительных организаций получал от своей же фирмы заемные средства в крупных размерах.
По результатам проверки было установлено превышение расходов над доходами в размере 225,6 тысяч рублей. С суммы превышения исчислен подоходный налог в размере 36,1 тысячи рублей.

О зарплате "в конвертах"

1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе Комитета госконтроля Василию Герасимову ввести ответственность за получение "серых" зарплат.
"Возможно введение ответственности для работников, которые, понимая незаконность получения "серой" зарплаты, соглашаются на это", – пояснял тогда Герасимов.
По его словам, будет также отлажен механизм освобождения от ответственности тех, кто сообщил о факте незаконного получения зарплаты.
Руководитель комитета подчеркивал, что в республике нет повальной тенденции выплат "серой" зарплаты, однако, некоторые случаи все же фиксируются.
19 июня вступили в силу изменения в закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности". С этого момента за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов введена уголовная ответственность.

Первое уголовное дело

24 июня в Беларуси было возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Среди фигурантов – должностные лица Бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы, сообщил Комитет государственного контроля.
В отношении этих же лиц ранее уже было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Установлены факты неуплаты в бюджет подоходного налога при выплате зарплаты "в конвертах" более 100 сотрудникам этого закрытого акционерного общества.
Работники КГК провели дополнительную проверку. В результате установлено, что должностные лица ЗАО в течение последних пяти лет выплатили работникам более 1,1 млн. рублей зарплаты по "серым" схемам (без оформления трудовых отношений).
Фонд социальной защиты населения недополучил почти 375 тысяч рублей. Государству причинен ущерб в особо крупном размере, сообщил КГК.
Читайте также:
Стали известны подробности по делу компаний "21 век", "Юркас" и "Модум"
Президент: силовики выявили фирмы, желавшие перемен в стране за госсчет
КГК обнародовал "свежак" по уголовным делам о "зарплатах в конвертах"
Лента новостей
0