Минлесхоз назвал даты начала сезона сбора клюквы в Беларуси

© Sputnik / Сергей Лескеть / Перейти в фотобанкСбор клюквы
Сбор клюквы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Уже можно собирать бруснику, но пока только в двух областях страны – клюквенный сезон официально будет открыт чуть позже.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Министерство лесного хозяйства Беларуси установило сроки сбора клюквы и брусники, решения об этом приняли все облисполкомы, сообщили в ведомстве.
Заготовку брусники 10 августа уже разрешили в Брестской и Гомельской областях. С 12 августа собирать ее можно будет на Минщине, Гродненщине и Могилевщине, а с 14 августа – на Витебщине.
Клюкву первыми начнут собирать жители южных регионов – Бресткого и Гомельского – с 4 сентября. С 6 сентября клюквенный сезон "легально" откроется в Гродненской и Могилевской областях. А в Витебской и Минской областях эту дикорастущую ягоду можно будет заготавливать с 8 сентября.
В Минлесхозе предупреждают, что если сроки будут нарушены, то за предусмотрена административная ответственность. Штраф для физлиц – до 20 базовых (580 рублей), для предпринимателей – до 100 базовых (2900 рублей), для юрлиц – до 500 базовых (14500 рублей).
Во время заготовки брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы – не менее 95%. Собирать ягоды желательно руками, без использования "комбайнов", чтобы не наносить вред ягодникам.
Читайте также:
Море клюквы: как собирают ягоду на Полесье
Что происходит с организмом, когда вы едите клюкву?
Хозяйке на заметку: как приготовить клюквенный или брусничный соус?
Лента новостей
0