Лукашенко разрешил представителям ЛНР допросить Протасевича

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич   - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
По словам белорусского лидера, приезжавшие в Минск представители ЛНР остались удовлетворены "этим разговором" с Протасевичем.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Представители ЛНР приезжали в Минск и допросили оппозиционного блогера Романа Протасевича, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы СМИ во время "Большого разговора с президентом".
Как ранее сообщалось, представители ЛНР просили о такой встрече в связи с информацией о причастности Протасевич к преступлениям против жителей Донбасса.
"Они же (представители ЛНР – Sputnik) приехали сюда его допросили. Я сказал: "да, пусть приезжают, если есть вопросы – пусть задают, но в Беларуси", – сказал Лукашенко.
По его словам, им такая встреча была предоставлена.
"Приехали, допросили, пояснил все, они остались удовлетворенными этим разговором", – отметил президент.

Инцидент с самолетом Ryanair

Касаясь ситуации с "заминированным" самолетом, с которого сняли Протасевича и его подругу россиняку Софию Сапегу, Лукашенко заявил, что Минск открыт к международному расследованию инцидента. Пригласил в том числе и США.
"По Ryanair (…) так мы же открыты для расследования, чего же вы не приехали расследовать? Мы же американцев пригласили. Факты на стол, руки на стол. Приезжайте! Идите, смотрите, докажите, что Лукашенко посадил этот самолет. А вы не едете расследовать, потому что все факты у вас на руках и вы видите – не бьет, не получается", – сказал он.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое в итоге не подтвердилось.

Кто такой Протасевич

Роман Протасевич – экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).
Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.
При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали, против него возбуждено уголовное дело, в том числе по статье "организация массовых беспорядков". Запад заявил, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом. Некоторые авиакомпании объявили Минску "воздушную блокаду".
Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.
Текстовую онлайн-трансляцию "Большого разговора" президента Александра Лукашенко, который проходит во Дворце Независимости, смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Лукашенко рассказал, в чем проблема санкций
Лукашенко: если бы перенесли выборы, об меня бы вытерли ноги
Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко
Лента новостей
0