НОК Беларуси не располагает информацией о санкциях со стороны США

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального олимпийского комитета Беларуси
Здание Национального олимпийского комитета Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Что это за санкции и в связи с чем они возникли, пока официально не сообщается. Ранее НОК попал под меры воздействия со стороны МОК.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Национальный олимпийский комитет Беларуси не располагает информацией о введении санкций со стороны США. Об этом Sputnik сообщила пресс-секретарь НОК Виктория Меннанова.
"Мы руководствуемся официальными документами, а не сообщениями в интернете", – отметила Меннанова.
В понедельник некоторые Telegram-каналы сообщили, что НОК Беларуси попал под новые санкции США. Соцсети ссылаются на AFP News Agency. Что подразумевают эти санкции, не уточняется.

Санкции МОК

7 декабря 2020 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение ввести санкции против НОК Беларуси. Один из пунктов – запрет всем членам исполнительного комитета и главе НОК на участие в мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры.
После выборов президента НОК организацию возглавил старший сын Александра Лукашенко – Виктор. Однако МОК заявил о его непризнании в качестве руководителя комитета и продлил ограничительные меры в отношении организации.
Комментируя санкции МОК, глава государства заявлял, что "париться" по этому поводу не стоит. "У нас есть своя страна, и мы будем эту политику строить так, как это надо", – говорил Александр Лукашенко.
6 августа президент МОК Томас Бах сказал, что в отношении НОК Беларуси вероятно введение новых санкций из-за ситуации с легкоатлеткой Кристиной Тимановской.
Еще до завершения Олимпиады белорусские тренеры Юрий Моисевич и Артур Шумак были лишены аккредитации на Играх в Токио и высланы из олимпийской деревни.
"Будут ли еще санкции? Это решает дисциплинарная комиссия, процесс продолжается по этому делу. Еще ничего не закончено. Меры и санкции еще могут последовать", – сказал Глава МОК журналистам.
Бах подчеркнул, что задача МОК – защищать спортсменов так сильно, как возможно, а также наказывать тех, кто не следует олимпийским ценностям.

Скандал с Тимановской

Незадолго до окончания Олимпиады белорусы отозвали заявку лидера сборной в беге на короткие дистанции Кристины Тимановской. По решению тренерского штаба и медиков спортсменку решили отправить из Токио в Минск. Поводом послужил ее язвительный комментарий по поводу решения тренеров поставить ее в эстафету 4х400 метров.
В аэропорту белоруска обратилась за помощью в полицию, которая вместе с представителями МОК взяла ее под опеку. Через несколько дней Тимановская вылетела в Польшу, а двух ее тренеров лишили аккредитации на Играх.
НОК Беларуси заявил, что по-прежнему открыт "для продолжения диалога" и находится "в тесном сотрудничестве с МОК для выяснения всех обстоятельств принятого решения".
Бегунья же рассказала, что хочет продолжать спортивную карьеру и намерена принять участие еще как минимум в двух Олимпиадах.
Читайте также:
НОК отреагировал на лишение аккредитации двух белорусов на Олимпиаде
Тимановская удивлена, что ее ситуация стала политическим скандалом
МОК получил доклад Минска по ситуации с бегуньей Тимановской
Лента новостей
0