"Надо отличать": глава МИД Беларуси высказался о народе и властях Украины

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Украинский народ - действительно братский и близкий для Беларуси, славяне должны держаться вместе, считает глава белорусского МИД Владимир Макей.
МИНСК, 7 авг ― Sputnik. Славянские народы должны держаться вместе, такое мнение в отношении народа Украины высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Цитата главы МИД Беларуси была показана в субботу в четвертой серии документального сериала "Беларусь против цветной революции" (документальный проект "2020") на телеканале СТВ.
Не все так просто с Белорусским домом в Киеве: при чем здесь Азов и Аваков? >>>
В Беларуси украинский народ рассматривают как действительно братский и близкий, кроме того, в нашей стране считают, что "все мы, славяне, должны держаться вместе, надо отличать позицию народа и позицию властей", подчеркнул министр.
"Сейчас Украина присоединилась к западному хору, активно выступающему против Беларуси, но это не значит, что это мнение всего народа. Кроме того, в этом хоре политиков есть ряд здравомыслящих людей, которые призывают власти Украины одуматься и проводить более разумную, здравомыслящую политику в отношении Беларуси", - сказал Макей.

Кураторы из Украины

Как прозвучало в документальном фильме, кроме американских спецслужб к попытке дестабилизировать ситуацию в Беларуси после выборов 2020 года были причастны также представители Украины.
В фильме была озвучена информация о так называемой "группе Автуховича", которая курировалась из Украины и была причастна к подрывам, поджогам и уничтожению имущества представителей силовых структур. При обыске в гараже у "подрывников" были найдены автомат Калашникова, пистолеты, 1,5 тыс. патронов, гранаты, рации, емкости с горючей жидкостью.
Как ранее сообщал Sputnik, милиция совместно с КГБ в декабре 2020 года задержала подозреваемых в поджоге дома и подрыве автомобиля милиционера в Гродно. По информации силовиков, группу преступников возглавлял Николай Автухович. Задержанные соблюдали меры конспирации, скрывались от милиционеров в разных городах. Информацию о том, кого и где подрывать или поджигать, Автухович брал из Telegram-канала, где размещались данные силовиков.

Читайте также:

Лукашенко распорядился полностью закрыть границу с Украиной
Беларусь опять "качают": Захарченко о новой атаке Запада на Лукашенко
Тротил – десятками килограммов: КГБ заявил о готовившихся терактах
Лента новостей
0