Белоруска Курочкина выиграла серебро Олимпиады в Токио

© REUTERS / LEAH MILLISФинальный поединок в женской борьбе на Играх между белоруской Ириной Курочкиной и японкой Рисако Каваи
Финальный поединок в женской борьбе на Играх между белоруской Ириной Курочкиной и японкой Рисако Каваи - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Это первая серебряная награда белорусской сборной на ОИ-2020, всего в копилке уже три медали, в том числе золото и бронза.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Белоруска Ирина Курочкина выиграла серебряную медаль на летних Олимпийских играх в Токио, сообщает Sputnik.
В финальном поединке в категории до 57 кг Курочкиной противостояла хозяйка Игр Рисако Каваи. Японка праздновала победу со счетом 5:0.
Таким образом, золото ОИ-2020 у Каваи, серебро у Курочкиной, бронза досталась представительнице Болгарии Эвелине Николовой.
У белорусов будет еще одна медаль - и снова в борьбе >>
Любопытно, что Рисако Каваи – та самая спортсменка, которая на предыдущих играх в Рио-де-Жанейро в финале со счетом 6:0 победила белоруску Марию Мамашук. Боролись они тогда, правда, в другой весовой категории - до 63 кг.
На пути к серебряной награде белоруска одолела представительницу Индии Аншу Аншу (8:2), затем россиянку Валерию Коблову (6:3), а в полуфинале болгарку Эвелину Николову (11:0).
Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил Курочкину со вторым местом на Олимпиаде-2020. "К этому достижению ты шла долгие годы, добивалась высоких результатов на чемпионатах мира и Европы, ярко заявляла о себе на различных международных стартах", - говорится в поздравлении главы НОК.
Когда медалей мало, ищем братьев и сестер по крови в других сборных >>
"Мечта каждого атлета - награда Олимпийских игр. Благодаря упорным тренировкам, самоотверженности, дисциплине, работе тренерского штаба тебе удалось достичь этой цели", - добавил он.

Что известно об Ирине Курочкиной

Ирине Курочкиной 27 лет, она родилась и выросла в агрогородке Ракушево, что в Круглянском районе Могилевской области. У нее пять сестер. Старшей 36, младшей – 21 год. Ирина родилась четвертой. Родители – пенсионеры.
В Бобруйском государственном училище олимпийского резерва Курочкина сначала занималась легкой атлетикой. После травмы перешла в борьбу, да там и осталась. Как отмечают специалисты, Ирина – очень старательная и целеустремленная спортсменка, тренироваться в полсилы не умеет.
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже >>
Из особо значимых достижений: победительница Кубка мира в 2020 году, двукратная чемпионка Европы (2018 и 2021), чемпионка II Европейских игр, обладательница двух бронзовых наград чемпионатов мира (2017, 2019).
Лента новостей
0