Олимпиада: результаты белорусов за 2 августа и расписание на вторник

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца у Национального олимпийского стадиона в Токио
Олимпийские кольца у Национального олимпийского стадиона в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Очередной соревновательный день не принес белорусской команде наград, но сохранил надежду на медали.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Представители белорусской школы гребли на байдарках и каноэ – спортсмены, на которых многие возлагают особые надежды, наконец начали выступать в Токио.
Первые заезды гребцов прошли успешно. В гонке байдарок-одиночек на дистанции 1000 м Олег Юреня показал лучший результат. Он продолжит соревноваться во вторник 3 августа.
Также продолжат борьбу за награды лидеры белорусской команды Марина Литвинчук и Ольга Худенко. Они уверенно провели квалификационный заезд на 500 м в байдарке-двойке, показав второе время.
После выполнения произвольной программы дуэт белорусских синхронисток (Василина Хондошко и Дарья Кулагина) занимает 12-е место. Во вторник они представят арбитрам техническую программу.
В финале, который пройдет 5 августа, выступит прыгунья с шестом Ирина Жук.
В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м из трех положений Юрий Щербацевич с восьмого места пробился в финальную стадию олимпийского турнира, где занял седьмое место.
Стадию квалификации, увы, не прошли белорусские молотобойцы Иван Тихон, Юрий Васильченко и Глеб Дударев.
Был шанс побороться за бронзу Олимпиады у представительницы женской борьбы Василисы Марзалюк, однако в утешительной схватке она проиграла китаянке Киан Жу со счетом 1:2.
И вновь осечка у белорусских всадников: из-за травмы лошади выступление Александра Зеленко на Олимпиаде завершено.

За кем следим 3 августа

Во вторник первые розыгрыши медалей состоятся в гребле на байдарках. Белорусские любители спорта будут болеть за Олега Юреню, а также Марину Литвинчук и Ольгу Худенко.
Метательница копья Татьяна Холодович постарается пройти стадию квалификации, а в забеге на 110 м с барьерами примет участие Виталий Парахонько.
В греко-римской борьбе начнет выступать Кирилл Маскевич (весовая категория до 87 кг). Его соперником будет Мохамед Метвалли из Египта.
За право выйти в финал поборется также белорусский дуэт из синхронного плавания – Дарья Кулагина и Василина Хондошко.

Медальный зачет

Сборная Беларуси в Токио находится на 47-й позиции – здесь же расположились Фиджи, Эстония и Узбекистан. У нашей сборной по итогам 11 дней соревнований две награды: "золото" батутиста Ивана Литвиновича и "бронза" прыгуна в высоту Максима Недосекова. Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.
Читайте также:
Две медали и полуфиналы: как белорусы начали вторую неделю Олимпиады
Главный тренер по легкой атлетике прокомментировал ситуацию с Тимановской
Почему трус не играет в хоккей, а судью отправляют на мыло? Идиомы спорта
Лента новостей
0