Роман Григорчук покинул пост главного тренера солигорского "Шахтера"

© "ВКонтакте" / ФК "Шахтёр" СолигорскБывший главный тренер солигорского "Шахтера" Роман Григорчук
Бывший главный тренер солигорского Шахтера Роман Григорчук - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Руководство футбольного клуба приняло решение об увольнении специалиста после проигрыша коллектива в Лиге конференций команде из Люксембурга.
МИНСК, 23 июля – Sputnik. После сенсационного поражения в матче Лиги конференций против люксембургской команды "Фола" (1:2) наставник солигорского "Шахтера" Роман Григорчук ушел в отставку, сообщили в пресс-службе "горняков".
Решение было принято после поединка 2-го квалификационного раунда Лиги конференций. Руководство "горняков" и тренер договорились прекратить сотрудничество. Вместе с Романом Григорчуком уходят и его помощники.
"Шахтер" благодарил специалиста и его ассистентов за работу и пожелал успехов в дальнейшей карьере.
"Имя нового наставника будет объявлено в ближайшее время", — говорится в сообщении на сайте футбольного чемпиона Беларуси.
Формально "домашняя" для солигорчан встреча проходила на нейтральном поле – в Венгрии. Это требование УЕФА из-за ограничений по полетам. Белорусским командам в еврокубках разрешено проводить игры дома, только если есть прямые рейсы.
"Фола" уже в первом тайме повела с преимуществом в два мяча, и только гол Игоря Стасевича на 67-й минуте увеличил шансы на положительный для "Шахтера" исход по итогам двух поединков. Ответная встреча пройдет в Люксембурге 29 июля. Для "Фолы" – это всего третья победа в еврокубках.
Солигорская дружина является действующим чемпионом Беларуси. Нынешнюю еврокубковую кампанию команда начинала в Лиге чемпионов и дважды с минимальным счетом уступила болгарскому "Лудогорцу".
Следует отметить, что "горняки" неудачно выступают в еврокубках, проигрывая в стартовых раундах. Например, в прошлом году "Шахтер" не смог пройти клуб из Молдовы "Сфынтул Георге", не забив по итогам двух матчей ни одного мяча и уступив в серии пенальти.
В целом, минувший четверг неудачно сложился для белорусских клубов в Лиге конференций. Только БАТЭ с большим трудом обыграл визави – "Динамо" из Батуми. Единственный мяч на 83-й минуте забил Павел Нехайчик.
Бронзовый призер минувшего первенства Беларуси - "Торпедо-БелАЗ" – был на выезде разгромлен датским "Копенгагеном" – 1:4. Брестское "Динамо" также в гостях проиграло "Виктории" из Чехии – 1:2.