Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергей Лебедев: никто уже не хоронит СНГ, все говорят о перспективах

Подписаться
Почему новости о "скорой кончине СНГ" ― это фейки, какое переформатирование нужно сегодня Содружеству, и какие сферы больше других нуждаются в углублении взаимодействия? В гостях на радио Sputnik ― Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
На вопрос о том, как новости об СНГ подаются в СМИ и интернет-пространстве, гость радио Sputnik искренне признается: расстраивает и беспокоит, почему столько негатива ― почему пишут о скорой кончине СНГ, о том, что в Содружестве все плохо, ведь на самом деле это не так.
"Я еще до прихода на эту работу, читая это все, тоже полагал, что в СНГ все не очень хорошо. И многие мне сочувствовали, когда я пришел на этот пост. Но когда я пришел, я увидел, что это не так. Не проходит недели, чтобы не встречались представители государств Содружества в той или иной сфере – промышленности, гуманитарной сфере, обсуждали вопросы углубления взаимодействия. Работа ведется огромная", ― рассказывает Лебедев.
По словам главы исполкома СНГ, "ни один глава государства, ни один глава правительства, ни другие руководители ни разу не подвергали сомнению необходимость сохранения Содружества".
"Да, все говорят о необходимости совершенствования, повышении эффективности СНГ, внесении корректив, было принято решение на уровне глав государств об адаптации Содружества к современным реалиям, потому что мы должны идти в ногу со временем. Но никто уже не хоронит СНГ, никто уже не говорит, что у СНГ нет перспективы, и это очень здорово", ― отмечает Лебедев.
Также в программе:
Реально ли сегодня или в ближайшей перспективе сформировать более тесный формат Содружества с едиными целями, смыслами и экономическими интересами и что в таком случае станет главным связующем фактором СНГ?
Победа, историческая память, общие экономические проблемы, борьба с пандемией ― что еще объединяет страны внутри СНГ?
Что гость Sputnik определяет главной текущей задачей Содружества и есть ли у СНГ перспективный, стратегический план?
Ответы на эти и другие вопросы вы услышите в видеозаписи программы на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте та Sputnik:

Осенний саммит президентов стран СНГ пройдет в Минске
Санкционное давление требует согласованных действий СНГ - Лебедев
Беларусь рассчитывает на создание зоны свободной торговли в СНГ - Макей
Что ждет Беларусь и СНГ через 10 лет? Известный социолог удивил прогнозом
Лента новостей
0