Патриарх Кирилл поздравил Лукашенко с днем Крещения Руси

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Святейший пожелал народу Беларуси мира и благоденствия, а белорусскому лидеру "щедрой помощи Божией в ответственных президентских трудах".
МИНСК, 28 июя - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко с Днем крещения Руси и пожелал народу страны благоденствия, сообщает в среду пресс-служа Московского патриархата.
День крещения Руси отмечается в России, Украине и Беларуси, а также в странах присутствия Русской православной церкви 28 июля в честь принятия князем Владимиром христианства в качестве государственной религии в Киевской Руси в 988 году. Православные верующие в этот день также чтут святого равноапостольного князя Владимира.
"Желаю Вам крепости телесных и душевных сил, а также щедрой помощи Божией в ответственных президентских трудах, а народу Беларуси - мира и благоденствия", - цитирует пресс-служба патриарха.
Предстоятель Русской православной церкви также подчеркнул особую ответственность современников "за будущее стран исторической Руси". Залогом этого, по словам патриарха, является "верность духовной традиции и высоким нравственным идеалам добра, милосердия, сострадания и справедливости".
Сегодня Святейший возглавил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина, после чего прочитал проповедь.
"Сегодня великий праздник — мы вспоминаем событие, которое радикально изменило жизнь наших далеких предков. 1033 года тому назад в Киеве, Матери городов Русских, по изволению великого князя Владимира были крещены киевляне, а затем и вся Русь. Наши предки приняли новую веру. Бывшие язычники обратились ко Христу и через святое крещение вошли в Церковь Божию", - сказал патриарх.
Практически вся проповедь его была посвящена тому, что с Крещением Руси предки нынешних православных народов отказали от язычества и идолопоклонничества.
"(…) идолы исчезли, и люди стали поклоняться единому истинному Богу", - подчеркнул Святейший.
Сегодня, в День крещения Руси в полдень во всех православных храмах зазвонили колокола.
Кроме этого, накануне завершился 500-километровый Крестный ход, который длился почти месяц - паломники с иконами Пресвятой Богородицы и благоверного князя Александра Невского прошли от Витебска до Турова, практически через всю Беларусь.
Читайте также:
В византийском стиле: в Минске построят храм в честь святителя Спиридона
Богородица с огненным ликом: в Минск привезут старообрядческие иконы
Лента новостей
0