Крестный ход с частицей мощей князя Александра Невского пройдет в центре Минска

© Sputnik / Перейти в фотобанкКовчег с частицами мощей святого и благоверного князя Александра Невского
Ковчег с частицами мощей святого и благоверного князя Александра Невского - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Святой Александр Невский, который был женат на полоцкой княжне, особо почитается в Белорусской православной церкви, сейчас в Беларуси действуют около 40 храмов, освященных в его честь.
МИНСК, 22 июл - Sputnik. Ковчег с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского будет находиться в Минске несколько дней, местом пребывания святыни для поклонения верующих избран Александро-Невский храм на Военном кладбище, сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.
Святыню доставили из России в Беларусь несколько недель назад, она уже побывала в ряде городов страны. Первым местом стала Витебская епархия, в ближайшие дни мощи доставят в Могилев, где они будут выставлены для поклонения до 26 июля. Потом ковчег два дня будут в Бобруйске, в Борисове - с 28 по 30 июля. Потом святыню привезут в Минск.
Пребывание ковчега в Беларуси проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
"30 июля в Минске состоится крестный ход. В 11:50 в храме-памятнике в честь Всех святых пройдет молебен, туда привезут ковчег и в 12:00 начнется крестный ход по маршруту улица Калиновского – проспект Независимости – площадь Свободы - улица Кирилла и Мефодия, 3", - рассказали Sputnik в Белорусском экзархате .
В 14:00 ковчег доставят в Свято-Духов кафедральный собор.
Как рассказал настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич, в храм ковчег доставят 1 августа в 9:00. Планируется, что для поклонения верующих святыня будет доступна ежедневно с 7:00 до 22:00.
Отбудет ковчег 3 августа (вторник), время проводов — 6:00.
Благоверный великий князь Александр Невский (1221 — 1263) почитается православной церковью в лике святых угодников Божиих, начиная с середины XVI века. Он считается небесным покровителем военных, в первую очередь полководцев, а также дипломатов.
Святой Александр Невский был тесно связан родственными узами с древней Полоцкой землей. Супругой князя стала дочь одного из Полоцких князей - Александра Брячиславна. К этому знатному роду принадлежала и небесная защитница белорусской земли преподобная Евфросиния Полоцкая.
Святой Александр Невский почитается в Белорусской православной церкви. В настоящее время в Беларуси действуют около 40 храмов, освященных в честь этого святого. Самый известный храм, посвященный ему в Беларуси, - Александро-Невская церковь на Военном кладбище в Минске.
Читайте также:
Богородица с огненным ликом: в Минск привезут старообрядческие иконы
Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов
Лента новостей
0