В византийском стиле: в Минске построят храм в честь святителя Спиридона

© Public Domain/shakko/греческая иконаСпиридон Тримифунтский
Спиридон Тримифунтский - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Считается, что святой, чьи мощи хранятся уже 1700 лет, ходит по миру и помогает бедным - именно поэтому его башмачки стаптываются, и их периодически необходимо менять.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх Беларуси освятил место, где будет построен храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, сообщили в Белорусском экзархате.
Святителя Спиридона, который прославился многими чудесами, очень любят и почитают в народе. Ему молятся о помощи в приобретении жилья, новой работы, он помогает бедным, считается небесным покровителем вдов и сирот. Христиане верят, что святитель Спиридон постоянно ходит по Земле.
В многих странах есть храм, посвященные этому святому, в Минске есть только приход, а также так называемая домовая церковь.
"Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского с часовней будут строить во Фрунзенском районе Минска, на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова", - рассказали Sputnik в БПЦ в понедельник.
Согласно проекта, церковь с часовней будут построены в византийском стиле, но умеренностью декора будут напоминать стилистику храмов-крепостей Беларуси, как Свято-Михайловский храм в Сынковичах.
Колокольню решили сделать похожей на колокольню храма на острове Корфу, в котором 1700 лет уже хранятся мощи святителя Спиридона.

Башмачки Спиридона

Святитель Спиридон почитается и православными (25 декабря), и католиками (14 декабря)
Мощи святителя Спиридона Тримифунтского были перенесены на остров Корфу в 1456 году. Ноги праведника обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год перед Пасхой и перед днем почитания святого.
Этой традиции уже много лет. Тапочки, или башмачки Святителя Спиридона также почитаются как святыня. Считается, что они стаптываются, потому что Святой все время в пути.
Несколько лет назад в Беларусь привозили для поклонения башмачок Святителя Спиридона.
Читайте также:
Назван день, когда по всей Беларуси одновременно зазвонят колокола в храмах
Важные кадровые перестановки провели в православной епархии Гродно
Богородица с огненным ликом: в Минск привезут старообрядческие иконы
Лента новостей
0