Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Нашпигуют военными базами": какой тактики Запада на Украине ожидают в РФ

"Нашпигуют военными базами": какой тактики Запада на Украине ожидают в РФ
Подписаться
Украина сама позиционировала себя как полигон для экспериментов Запада и сейчас уже не может диктовать "западным партнерам" свои условия, угрожая тем, что уйдет "под крыло Китая", считает российский политолог Сергей Михеев.
Слова всех украинских политиков надо рассматривать через призму циркового представления, считает российский политолог. Таким образом он отреагировал на недавнее заявление советника Киева в Трехсторонней контактной группе Алексея Арестовича о том, что Украине нужны "очень серьезные гарантии" со стороны Запада для выполнения Минских соглашений ― кредит на сумму около $ 10 млрд , "статус основного союзника США вне НАТО" и прочие меры поддержки, иначе "Украина "готова уйти под крыло Китая".
"Они всегда очень серьезно раздувают любой вопрос, преувеличивают, гиперболизируют его, требуют чего-то невероятного, и угрозы все время. Смысла в этом по большому счету нет, потому что Запад дает Украине ровно то, что хочет дать, то что он считает нужным дать Украине, и Украина сама себя поставила в такую ситуацию, потому что до 2014 года у украинской внешней политики было гораздо больше возможностей для маневра между Россией, Европой и США. А теперь только одна калиточка", ― говорит Михеев.
Украина и Польша думают, что у них есть "крыша", но они ошибаются - Кедми >>>
На Западе прекрасно понимают, что Украине некуда деваться и она сама позиционировала себя как страна для реализации западных интересов, отмечает эксперт.
"Разговоры о том, что Украина уйдет под Китай, и по этому поводу все должны возбудиться, это такой дешевый блеф, который всерьез рассматривать не имеет смысла. Если Украина будет совершать какие-то серьезные раздражающие Запад шаги, у Запада теперь столько инструментов давления на Украину, сколько никогда не было. Перекрыть им кислород не составит труда", ― отмечает Михеев.
По мнению политолога, украинский вопрос вряд ли может разрешиться в ближайшей перспективе путем международного консенсуса, поскольку сейчас "нет того торга, вокруг которого мог бы происходить этот обмен позиций по Украине, американцы будут выжимать из этой ситуации все, что смогут выжать".
Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной" >>>
"Это классика американской политики, когда они действуют на расстоянии, действуют разными непрямыми инструментами и прорабатывают 20 разных вариантов, чтобы при каждом из этих вариантов были какие-то выгоды. Но так чтобы взять и разменять, "давайте поделим сферы влияния", чего хотела бы Россия, мне кажется, американцы этого делать не будут", ― полагает Михеев.
Что касается ДНР и ЛНР, по мнению эксперта, Украина не будет пытаться военным путем решить этот вопрос, и здесь есть определенная слабость в позиции России, как и в вопросе с принятием Украины в НАТО.
"Мы говорим, вот красная черта ― это прием Украины в НАТО, но на самом деле это игра по чужим правилам, потому что они могут не принимать Украину в НАТО никогда и при этом использовать ее в полной мере. И все время будут говорить: "Ну мы же не приняли ее в НАТО", а по ходу дела нашпигуют военными базами, а формально не примут. Самый выгодный вариант ― использовать но не нести ответственности", ― резюмирует Михеев.

Читайте также:

Захарченко предсказал роль Авакова после отставки с поста главы МВД Украины
Ударило в голову? Как США создали главную проблему XXI века и можно ли ее решить
Манипулировали миллионами: эксперт объяснил главную цель Запада на Украине
Лента новостей
0