Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукьянов: "белорусские продукты" – это настоящий бренд в России

© Sputnik / Станислав АндросикПосол России Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем
Посол России Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Глава дипломатической миссии РФ посещает с рабочим визитом Гомельскую область, чтобы оценить перспективы межрегионального сотрудничества двух стран.
ГОМЕЛЬ, 27 июл - Sputnik. Белорусские продукты стали бесспорным брендом в РФ, сказал посол России Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем, передает корреспондент Sputnik.
По словам Лукьянова, во время посещения Рогачевского молочно-консервного комбината он обратил внимание на то, как на предприятии выстроены технологические процессы производства, в том числе, сгущенного молока.
>>>Как делают знаменитую рогачевскую сгущенку – видео с конвейера
"Предприятие оставило очень положительное впечатление. Они работают на итальянском, сербском и другом оборудовании. У них хорошая пищевая продукция", - констатировал российский дипломат.
После чего отметил, что видно, что у Рогачевского МКК есть будущее и перспективы.

"Приятно было узнать, что основной объем продукции идет в Россию. Мы ее видим и ценим в РФ. Продукты питания из Беларуси - это в России уже бесспорный бренд, даже не нужно ничего рекламировать", - считает Евгений Лукьянов.

Региональный разрез сотрудничества

В свою очередь глава Гомельской области отметил, что Рогачевский МКК еще с советских времен славится своей продукцией, в частности, сгущенкой.
"Наши предприятия поставляют продукцию в Россию. Поэтому российский рынок для нас важен, как традиционный для сбыта. В это непростое время белорусско-российское взаимодействие приобретает все большую значимость", - отметил Геннадий Соловей.
© Sputnik / Станислав АндросикПредседатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей
По его словам, в валовом региональном продукте 40% от общего объема приходится на промышленность. Такие гиганты, как БМЗ и Мозырский НПЗ получают сырье из России.
"Важным для нас всех является завод "Гомсельмаш", который создал в Брянской области совместное предприятие "Брянсксельмаш", - рассказал председатель облисполкома.
>>>Сможет ли молочный рынок Беларуси обойтись без России? Мнение экспертов
После чего добавил, что Гомельская область предлагает соседнему российскому региону проекты по строительству жилья и дорог. Этот вопрос уже обсуждался с губернатором Александром Богомазом.
В настоящее время Гомельская область развивает сотрудничество с другими российскими регионами, например, Кировской и Магаданской областями.

Три кита сотрудничества

Глава российской дипмиссии рассказал журналистам после встречи с Геннадием Соловьем, что они наметили точки соприкосновения в совместной работе.
"Главным сегодня можно назвать проект "Гомсельмаша" по размещению производственной площадки на территории Брянской области", - особо отметил Евгений Лукьянов.
После чего добавил, что ключевые направления для сотрудничества сейчас - машиностроение, молочка и сельское хозяйство.
"Это три основные отрасли, которые уже реально существуют и работают", - сказал Евгений Лукьянов.
По его мнению, еще одним перспективным направлением для сотрудничества в современном мире являются высокие технологии.
"Это то, что нужно развивать и нам в России, и вам в Беларуси и объединять усилия", - подытожил посол РФ.
Читайте также:
Турчин: мы прорабатываем бизнес-проект с российскими коллегами
Посол РФ: Союзное государство – это лучшие практики для общего рынка
Российский рынок снова открылся для четырех белорусских предприятий
Лента новостей
0