Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Турчин: мы прорабатываем бизнес-проект с российскими коллегами

© Photo : Совмин РБАлександр Турчин
Александр Турчин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Центральный регион Беларуси планирует реализовать бизнес-проект с российскими партнерами в сфере сельского хозяйства на нетрадиционном для республики направлении.
МИНСК, 22 июн - Sputnik. Развитие отношений с российскими регионами сегодня в центре нашего внимания, сказал председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин после рабочей встречи с послом РФ Евгением Лукьяновым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в последнее время российский вектор в работе преобладает. На прошлой неделе состоялся визит в Россию, где прошел целый ряд встреч.

"У нас идет сотрудничество с Россией хорошо. Наша встреча служит его ускорению, поэтому Россия наш основной торговый партнер. Все идет хорошо, но нам надо организовывать новые направления", - отметил Александр Турчин.

После чего добавил, что одной из тем стало обсуждение оживления регионального сотрудничества, с какими регионами эту работу надо усилить.
"Мы договорились о небольшой "дорожной карте" и будем двигаться в этом направлении", - заверил председатель облисполкома.

Показательный проект

После чего добавил, что "мы ведем работу над очень интересным белорусско-российским проектом в сфере бизнеса. В течение этого года мы его обязательно презентуем. Это будет очень правильная история. Это будет показательный проект, как для России, так и для Беларуси", - считает он.
Александр Турчин уточнил, что проект будет реализовываться в сфере сельского хозяйства, но "не традиционного направления сотрудничества с Российской Федерацией, которые мы имеем теперь". Он также добавил, что это будет очень интересный проект.
Причем он отметил, что сегодня, например, уже можно говорить о том, что корпорация "Волма", с которой в этом году уже подписан инвестиционный договор, в Жодино будет реализовывать проект по строительству завода.
"Это поручения, которые давал президент на заводе "Белгипс", поэтому документ подписан. Мы двигаемся вперед и это один из примеров нашего сотрудничества", - резюмировал председатель облисполкома.
Читайте также:
Посол РФ обсудил в Миноблисполкоме увеличение числа авиарейсов
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах
Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным в Петербурге
Лента новостей
0