Белорусы смогут сделать египетскую визу через интернет

© Sputnik / Радван Эльмагд / Перейти в фотобанкТуристы вынуждены продлить пребывание в Египте в связи с коронавирусом
Туристы вынуждены продлить пребывание в Египте в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Сейчас виза в Египет для белорусов, кроме тех, кто собирается отдохнуть на Синайском полуострове, нужна и оформляется по прилету в аэропорту. Заплатить за нее нужно 25 долларов.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Белорусские граждане смогут оформлять туристические визы в Египет через онлайн-платформу, рассказал посол Беларуси в Египте Сергей Терентьев.
"Беларусь включена во вторую группу стран, граждане которых могут получать египетские визы на электронной платформе. То есть наши граждане заходят на электронную платформу, подают заявку и при прилете в любой международный пункт аэропорт Египта уже получают штамп в паспорте", - пояснил он в эфире телеканала "Беларусь 1".
Дипломат сказал, что в ближайшие дни электронная база заработает, и после этого белорусам необязательно будет ехать за визами в Москву.
Сейчас визу у белорусов просят во многих египетских аэропортах, кроме тех, что находятся на Синайском полуострове. То есть для туристической поездки в Шарм-эль-Шейх, к примеру, виза не понадобится. В остальных случаях документ оформляется в посольстве Египта и стоит 25 долларов.

Авиарейс Минск-Каир

Кроме того, Терентьев анонсировал прямой рейс из Минска в Каир, который скоро должны организовать авиационные власти двух страны.
"Прямому сообщению между столицами быть. Есть технические вопросы, которые сейчас департамент по авиации Беларуси и египетская сторона решают", - отметил посол.
Сейчас из Минска в Египет летают лишь чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. В Каир можно долететь транзитом через Дубай.
Читайте также:
Хорватия и Черногория в разгар сезона ужесточают ограничения против COVID
В Минск будут летать новые авиакомпании – из России, Грузии и Кыргызстана
Турция может закрыть границы после скачка заболеваемости штаммом "дельта"
Лента новостей
0