Лучница из Южной Кореи побила олимпийский рекорд в квалификации

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEЛучница из Южной Кореи Сан Ан
Лучница из Южной Кореи Сан Ан - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Личные дуэли пройдут во вторник, а олимпийский чемпион в стрельбе из лука определится в пятницу, 30 июля.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Олимпийский рекорд по стрельбе из лука установила в квалификации спортсменка из Южной Кореи Сан Ан, сообщает Sputnik.
Сан Ан смогла набрать 680 баллов. До этого рекорд держался с 1996-го года, тогда на Олимпийских играх в Атланте его установила Лина Герасименко из Украины (673). Вторую и третью позицию на квалификации в Токио заняли южнокорейские спортсменки Минхээ Чан (677) и Чхэ-ен Кан(675).
Лучшей из белорусок по итогам квалификации стала Карина Деминская, показавшая 29-й результат. Ей достанется оппонент из второй половины списка. На 39 месте обосновалась Анна Марусова, на 61 позиции финишировал Карина Козловская.
Всего же в квалификационном раунде в первый день Олимпиады в Токио участвовали по 64 лучника и лучницы. По итогам 72 выстрелов спортсмены заняли соответствующие места. Далее борьба продолжится в этапе на выбывание: 1-е место сойдется с 64-м, 2-е – с 63-м, 3-е с 62-м и далее до выявления победителя.
Главный тренер сборной Беларуси по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева отметила Sputnik, что выступать непривычно из-за погодных условий - в Японии сейчас очень жарко.
В воскресенье состоится командная дуэльная стрельба, в 1/8 финала противостоять белорускам будет трио из Китая.
К слову, жара сказывается на состоянии спортсменов - в частности, по этой причине после соревнований российская лучница Светлана Гомбоева потеряла сознание, к счастью, ей оказали помощь. Сейчас, как сообщила лучница на своей странице в Instagram, она чувствует себя нормально, стрелять хочет и будет.
Читайте также:
Первые белорусские спортсмены начали выступать на Олимпиаде
НОК назвал знаменосцев на открытие Олимпиады в Токио
COVID-19, трансгендеры и передумавшие команды: с чем Токио приходит к ОИ
На Олимпиаде в Токио ничего не сохнет, или Как стать похожим на экскаватор
Лента новостей
0