"Очень жарко": главный тренер сборной по стрельбе из лука об играх в Токио

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEСоревнования по стрельбе из лука на Олимпиаде в Токио
Соревнования по стрельбе из лука на Олимпиаде в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Белорусские лучницы открыли в пятницу программу соревнований на Олимпиаде в Токио, Sputnik узнал некоторые подробности.
МИНСК, 23 июля – Sputnik. Главный тренер сборной Беларуси по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева оценила первый соревновательный день.
Специалист рассказала Sputnik, в каких условиях приходилось соревноваться.
"Погодные условия конечно непривычные - очень жарко! Помимо внутреннего напряжения и ответственности за результат, девочкам приходится справляться и с этим фактором. Кто-то отстрелял по своему результату, кто-то не добрал", - отметила Екатерина Тимофеева.
Наставник отметила, что расслабляться рано. Несмотря на то, что завтра состязаний нет, нужно готовиться к командной дуэльной стрельбе, которая пройдет в воскресенье.
В 1/8 финала противостоять белорускам будет трио из Китая. Дополнительное напряжение добавит тот факт, что бороться придется не за личные результаты, а за очки для команды.
Главком национальной дружины подчеркнула, что времени на адаптацию было не так много, но девушки справляются. По белорусскому времени, по сути, стрелять приходится ночью.
По словам Екатерины Тимофеевой, пандемия отразилась на условиях подготовки.
"Если в 2020 году была договоренность, и нас готовы были принять, то в 2021-м из-за коронавируса японская сторона отказала в проведении сбора перед Играми", - посетовала собеседница. Впрочем, главный тренер отмечает, что все возможные сложности нивелируются хорошей организацией соревнований.
В квалификационном раунде в первый день Олимпиады в Токио участвовали по 64 лучника и лучницы. По итогам 72 выстрелов спортсмены заняли соответствующие места. Далее борьба продолжится в этапе на выбывание: 1-е место сойдется с 64-м, 2-е – с 63-м, 3-е с 62-м и далее до выявления победителя.
Лучшей из белорусок по итогам квалификации стала Карина Деминская, показавшая 29 результат. Ей достанется оппонент из второй половины списка. На 39 месте обосновалась Анна Марусова, на 61 позиции финишировал Карина Козловская.
В эту пятницу соревнований больше не запланировано, все внимание будет приковано к официальному открытию Игр в Токио. Оно начнется в 14:00 по минскому времени. Из-за пандемии на трибуны не пустят зрителей.
Личные дуэли пройдут во вторник, олимпийский чемпион в стрельбе из лука определится 30 июля.
Жара сказывается на состоянии спортсменов - в частности, по этой причине после соревнований российская лучница Светлана Гомбоева потеряла сознание, сообщил Telegram-канал Олимпийского комитета России. Россиянке оказали первую помощь.
Беларусь в Японии представят более ста спортсменов в 20 видах спорта. Расписание выступлений можно найти здесь.
Читайте также:
НОК назвал знаменосцев на открытие Олимпиады в Токио
COVID-19, трансгендеры и передумавшие команды: с чем Токио приходит к ОИ
На Олимпиаде в Токио ничего не сохнет, или Как стать похожим на экскаватор
Лента новостей
0