COVID-19, трансгендеры и передумавшие команды: с чем Токио приходит к ОИ

© REUTERS / CARLOS BARRIAФлаги Японии и Олимпийских Игр в Токио
Флаги Японии и Олимпийских Игр в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Финальный этап эстафеты Олимпийского огня начался в столице Японии - 23 июля состоится официальное открытие Игр, которые изначально были непростыми.
МИНСК, 23 июля – Sputnik. Еще у 19 человек, в том числе у трех спортсменов, обнаружили коронавирус, сообщали оргкомитет открывающихся в пятницу Олимпийских игр в Токио.
Положительный результат показали тесты трех резидентов олимпийской деревни. Также инфекцию нашли у журналистов, у десяти представители олимпийских делегаций и трех работников по контракту.
Общее число заразившихся на 23 июля составляет 110 человек, из них 13 атлетов, 8 представителей СМИ, один волонтер.

Вокруг игр

Отказавшаяся от участия в Олимпийских играх сборная Гвинеи передумала. В команде всего 5 спортсменов - представители борьбы, дзюдо, плавания и легкой атлетики. Ранее министр спорта Гвинеи заявил, что правительство страны обеспокоено сохранением здоровья атлетов на фоне пандемии, а в СМИ сообщалось о нехватки средств для покрытия расходов. Тем не менее, в итоге команда примет участие в Играх.
Новозеландская штангистка Лорел Хаббард, первой из трансгендеров попавшая на Олимпийские игры, не появляется на публике. Сотрудники рассказывают, что на стадионе ее не бывает, хотя в поисках сенсации сюда приходит множество журналистов. Международный олимпийский комитет разрешил трансгендерам выступать в соревнованиях среди женщин, если уровень тестостерона у них будет ниже определенного показателя в течение как минимум года. Хаббард выступит в весовой категории до 87 килограммов. Операция по смене пола была проведена 12 лет назад, но и до этого спортсменка занималась тяжелой атлетикой.
Кроме того, в последние дни беспокойства добавляла тема возможной отмены Олимпийских игр. Организаторы заявляли, что если ситуация с коронавирусом ухудшится, Игры могут быть отменены в последний момент. Кроме того, проведенные ранее опросы показали, что сами японцы не рады проведению Олимпиады.
В пятницу, 23 июля, в Токио финишировала эстафета олимпийского огня. Завершил факелоносное шествие потомственный актер театра кабуки Канкуро Накамура VI.
Теперь огонь доставят на арену, где состоится церемония открытия Олимпийских игр (начнется в 14:00 по белорусскому времени). По традиции держится в секрете имя того, кто зажжет чашу стадиона, как и подробности самой процедуры.
Напомним, что Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса. Она может стать самой масштабной по числу видов спорта (33), но и самой необычной из-за отсутствия зрителей на трибунах. Ожидается участие около 19 тысяч спортсменов. Беларусь представят более ста атлетов.
Читайте также:
Первые белорусские спортсмены начали выступать на Олимпиаде
На Олимпиаде в Токио ничего не сохнет, или Как стать похожим на экскаватор
Лента новостей
0