НОК назвал знаменосцев на открытие Олимпиады в Токио

© НОК БеларусиЛучница Анна Марусова и пловец Никита Цмыг
Лучница Анна Марусова и пловец Никита Цмыг - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
На церемонии открытия в каждой команде флаг будут нести мужчина и женщина – решение об этом принято исполкомом МОК еще в марте 2020 года.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Белорусская спортивная делегация назвала имена знаменосцев на торжественную церемонию открытия Олимпийских игр-2020, которая состоится в пятницу, рассказали в пресс-службе НОК Беларуси.
Государственный флаг Беларуси будут нести Никита Цмыг (плавание) и Анна Марусова (стрельба из лука). Спортсмены высказали пожелание, чтобы белорусский флаг в Токио поднимался над олимпийскими объектами как можно чаще.
Лукашенко: спортивные победы демонстрируют уровень развития страны >>
Напомним, еще в марте прошлого года МОК принял решение, чтобы на церемонии открытия в каждой команде флаг несли мужчина и женщина. Это вопрос гендерного равенства.
Никита Цмыг – мастер спорта международного класса, серебряный призер Европейских игр 2015 года в Баку, чемпион Беларуси по плаванию на дистанциях 50, 100 и 200 м на спине, участник Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
На Олимпиаде в Токио ничего не сохнет, или Как стать похожим на экскаватор >>
Анна Марусова (Карасева) – мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира и Европы по стрельбе из лука, призер I и II Европейских игр, участница Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Первые соревнования и церемония открытия

Первые белорусские спортсмены начали выступать на Олимпиаде 23 июля. В академической гребле в предварительном заезде одиночек Татьяна Климович показала 11-й результат и вышла в следующий этап соревнований. Полуфиналы пройдут в воскресенье.
В стрельбе из лука в квалификации лучшей из белорусок стала Карина Деминская – 29-е место. На 39-й позиции обосновалась Анна Марусова, хуже остальных отстрелялась Карина Козловская – 61-я строчка.
На 23 июля соревнований больше не запланировано, все внимание будет приковано к официальному открытию Игр в японской столице. Оно начнется в 14:00 по минскому времени на Национальном стадионе Токио. Из-за коронавируса впервые сборные стран-участниц пройдут перед почти пустыми трибунами: на 48-тысячном стадионе будут присутствовать лишь 950 человек – члены официальных делегаций.
Путина не будет на открытии Олимпиады из-за особенного режима >>
Беларусь в Японии представят 109 спортсменов в 20 видах спорта.
Лента новостей
0