Протасевич рассказал о возвращении в "прежнюю интернет-жизнь"

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Задержанный экс-редактор Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, рассказал, что пользуется мобильным телефоном, периодически заходит в социальные сети и общается с бежавшими в Литву приятелями.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Отпущенный под домашний арест основатель Telegram-канала NEXTA, признанный в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич заявил о возвращении "в прежнюю интернет-жизнь".
В эфире телеканала "Беларусь-1" он рассказал, что пользуется мобильным телефоном и периодически заходит в социальные сети. Со слов Протасевича, ему также удалось пообщаться с некоторыми знакомыми в Литве.
"Несколько человек мне действительно написали, со Степаном (Путило – Sputnik) мы даже пообщались. С Антоном Мотолько немного поговорили. Пока у всех сдержанная реакция, потому что не каждый день случается. Не каждый раз, когда человеку под домашним арестом разрешают пользоваться соцсетями", – заявил экс-редактор Telegram-канала.
Протасевич отметил, что его приятели в переписке осторожны, как будто чувствуют подвох.
"На самом деле подвоха нет, я также волен пользоваться интернетом, социальными сетями, телефон всегда в кармане у меня, я в принципе возвращаюсь в прежнюю интернет-жизнь", – отметил Протасевич.
На вопрос журналистки, хочет ли он вернуться в Литву к своим соратникам, Роман Протасевич ответил отрицательно.
"В последние месяцы, когда я там был (в Литве – Sputnik), мне хотелось отойти от политических вопросов, от вопросов пропаганды Telegram-каналов", – заявил блогер.
По его мнению, "во многом революция уже проиграла и это нужно признавать открыто". Протасевич выразил желание остаться в Беларуси и отметил, что "пора уже остановиться, начинать строить фундамент дальнейшей жизни дома".

Про информационную войну против Беларуси

В разговоре с журналисткой "Беларусь-1" Роман Протасевич выразил убеждение, что в отношении Беларуси развязана информационная война со стороны стран Запада.
По его словам, в государствах Европы принято не верить тому, о чем говорят в республике, не верят и нынешним его заявлениям. Поэтому белорусской журналистике нужно развиваться активнее, решать "вопросы информационной безопасности в том числе".
"Информационная безопасность зависит от двух вещей – от государства и журналистов", – считает Протасевич.
Он убежден, что его практика может пригодиться в Беларуси, так как "есть видение и уникальный опыт".
Со слов Романа, работа многих Telegram-каналов, работающих в странах Европы на Беларусь, построена на негативе.
"Мы стали жить настолько в этом негативе, что у моих знакомых многих, бывших коллег по цеху началась депрессия", - говорит Протасевич.
Он добавил, что в реальности многие вещи и события в Беларуси, о которых он писал в каналах, оказались другими.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь
За что задержали Протасевича

Роман Протасевич - экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).

Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.

Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.

Через месяц после задержания Протасевич был переведен под домашний арест.

РазвернутьСвернуть

Читайте также:

Новый Twitter-аккаунт Протасевича ненадолго заблокировали
"Тонкая игра, но чья?" Условия домашнего ареста Протасевича вызвали споры
СК объяснил, почему Сапегу и Протасевича отправили под домашний арест
Лента новостей
0