В Беларуси будут ежегодно выплачивать матпомощь ветеранам ко Дню Победы

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФорменная фуражка ветерана Великой Отечественной войны
Форменная фуражка ветерана Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Для ветеранов ВОВ, которых, по последним данным, в стране проживает 3 337 человек, белорусским законодательством ранее были предусмотрены лишь повышения к пенсиям - от 50 до 500 % их минимального размера.
МИНСК, 21 июл - Sputnik. Указ №281 "О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы" был подписан президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы государства.
Таким образом, ветераны Великой Отечественной войны и некоторые категории граждан, пострадавшие от последствий войны, будут ежегодно получать выплаты в связи с празднованием Дня Победы.
Согласно указу, точная сумма материальной помощи будет устанавливаться Советом Министров республики. Источник финансирования - республиканский бюджет.

Сколько выделило государство ветеранам в этом году?

Как ранее отмечал президент Беларуси Александр Лукашенко, в 2021 году в преддверии Дня Победы государство выделило порядка 65 миллионов рублей на поддержку участников войны, блокадников Ленинграда, тружеников тыла и других.

Какие выплаты положены ветеранам

Для ветеранов ВОВ белорусским законодательством предусмотрены повышения к пенсиям - от 50 до 500 % их минимального размера.
Как ранее сообщала начальник главного управления соцобслуживания и соцпомощи Минтруда и соцзащиты Татьяна Федорова, выплаты к пенсиям Героям Советского Союза составляют 342 рубля, инвалиды войны первой и второй группы получают 273 рубля, а третьей – 171 рубль.
Участникам войны и тем, кто принимал участие в разминировании территории в 1943-1945-м годах выплачивают по 171 рублю. Блокадникам Ленинграда и бывшим узникам фашистских концлагерей полагается по 68 рублей. По 34 рубля добавляется к пенсии тем, кто награжден орденами и медалями "За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу".
Членам семей, которые потеряли своих супругов на войне и не вступили в повторный брак выплачиваются надбавки к пенсии в размере от 68 до 123 рублей.
Согласно последним данным, в Беларуси проживает 3 337 ветеранов Великой Отечественной. Самым молодым из них - около 90 лет, а самым возрастным - за 100 лет.
В стране живут два Героя Советского Союза: Иван Ильич Кустов получил звание в 1945 году, Василий Сергеевич Мичурин был награжден Золотой звездой в 1940 году.
Читайте также:
Зачтется ли белорусам в пенсию стаж, заработанный в РФ, пояснили в Минтруда
Правительство Беларуси пообещало поднять пенсии в этом году
Новые категории плательщиков в ФСЗН будут закреплены в законе
Лента новостей
0