Ученые доказали эффективность экстракта полыни против COVID-19

Полынь - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
В испытаниях принимали участие специалисты из Дании и Германии,
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Лабораторные испытания на клетках человека продемонстрировали способность артемизинина — вещества, содержащегося в полыни, подавлять вирус SARS-CoV-2.
Испытания провели ученые из Дании и Германии под руководством доктора Юйонг Чжоу из Копенгагенского университета и доктора Керри Гилмора из Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в Германии. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Ученые провели опыты на человеческих клетках, проверив эффективность артемизинина и его производных — артесуната и артеметера, а также простого экстракта Artemisia annua против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.
Результаты показали, что рассматриваемые соединения успешно подавляют вирус во всех клеточных линиях, в том числе - в клетках легких.
Наиболее эффективным оказался артесунат, за ним следуют артеметер, экстракт Artemisia annua и, наконец, артемизинин. Однако ученые отмечают, что соединения, содержащиеся в полыни, обладают очень небольшим терапевтическим окном - это означает, что они могут помочь только непосредственно после попадания вируса в организм.
Это первое исследование, которое доказывает возможность создания препарата для лечения COVID-19 на основе производных артемизинина.
Артемизинин является одним из биоактивных соединений, присутствующих в растении, известном как Artemisia annua или полынь однолетняя. Используется в качестве активного ингредиента для лечения малярии.
Авторы исследований планируют начать клинические испытания производных артемизинина, чтобы более точно оценить пользу потенциальных терапевтических средств на их основе против COVID-19.
Напомним, что ранее немецкие ученые сообщали о том, что негативное влияние на вирус оказывает кислая среда и растительные полифенолы, который также снижают возможность его передачи.
В частности, сок черноплодной рябины может подавить до 97% патогенов COVID-19 в организме человека, а зеленый чай – до 80%, сильным противовирусным и противовоспалительным эффектом также обладает и гранатовый сок.
В Роспотребнадзоре заявляли, что развитие коронавируса SARS-CoV-2 подавляет водный экстракт чаги.

Читайте также:

Какая связь между смертностью от COVID-19 и дефицитом витамина D
Больше овощей, меньше соли: как правильно питаться при COVID-19
Как справиться со стрессом из-за коронавируса?
Лента новостей
0