Караник рассказал, когда откроют многострадальный мост в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукМост украшают цветами и флагами
Мост украшают цветами и флагами - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
В минувшую субботу, 17 июля, на город обрушился сильный дождь, и мост пришел в негодность буквально в течение получаса.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Поврежденный ливнем новый мост в Гродно через реку Неман планируется открыть через две недели, сообщил телеканалу "Гродно +" руководитель облисполкома Владимир Караник.
В минувшую субботу, 17 июля, на город обрушился сильный дождь, и мост пришел в негодность буквально в течение получаса. Из-за этого пришлось отменить церемонию открытия, на которой, как ожидалось, должен был присутствовать президент Александр Лукашенко.
Это уже второе такое ЧП с сооружением: в первый раз его размыло 4 июля, тогда оказалась разрушенной и часть дорожного полотна.
"То, что касается открытия моста, мы это сдвинем, поскольку сейчас на восстановлении будет работать тяжелая техника, и пускать гражданский транспорт и технику – это тоже есть определенный риск", – сказал Караник.

Когда мост откроют

По словам руководителя облисполкома, на восстановительные работы потребуется около двух недель.

"Думаю, последствия размытия в течение недели будут устранены, плюс дней пять, наверное, возьмем на дополнительные проектные решения по перехвату воды, чтобы обеспечить спокойное движение по мосту при любых ливнях, включая тропические", – сказал Караник.

Открытие четвертого моста через Неман было приурочено ко дню освобождения Гродно от фашистских захватчиков, его планировали провести с большим размахом. Впервые в истории Гродно должен был пройти концерт и световое шоу прямо на мосту. К празднику готовились основательно: установили сцену, экран, световое оборудование, камеры гостелеканалов. В ночь с пятницы на субботу организаторы шоу допоздна репетировали световое шоу и делали тренировочные запуски салюта.
Восточный мост через Неман в Гродно будет считаться одним из самых высоких в стране. Его высота – 32 метра над уровнем реки, длина – 240 метров, ширина – 17,5 метра.
Читайте также:
Подтопления дорог и задержка поездов: в МЧС рассказали о последствиях непогоды
Гродно снова затопило мощным ливнем
Празднование дня освобождения Гродно перенесено из-за разгула стихии
Лента новостей
0