Плетистые розы: правила посадки и ухода

© SputnikПлетистая роза
Плетистая роза - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Плетистые розы – растения с ветвящимися и достаточно длинными стеблями, к которым относятся некоторые виды шиповника и садовых роз. Плетистые розы пользуются огромной популярностью в вертикальном озеленении различных сооружений – зданий, арок и беседок.
Куратор коллекции роз лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Татьяна Никонович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки и ухода за плетистыми розами.

Виды плетистых роз

Выделяют три группы плетистых роз: вьющиеся или розы-рамблеры, лазящие или крупноцветковые и клайминги.
Специалист рассказывает, что отличительная черта роз-рамблеров – наличие длинных гибких побегов дугообразной или стелющейся формы, которые могут достигать в длину более 500 см. Поэтому растению обязательно нужна опора.
Цветки вьющихся роз могут быть махровыми, полумахровыми и простыми. Они обладают слабым, еле уловимым ароматом. Однако цветет растение достаточно обильно и продолжительно – около 4 недель.
Лазящие или крупноцветковые розы-клаймеры появились на свет благодаря скрещиванию некоторых групп роз-рамблеров с чайными, гибридно-чайными, ремонтантными и розой флорибунда. Цветки лазящих роз довольно крупные и собраны в небольшие соцветия. Цветет клаймер также достаточно обильно, два раза за сезон.
Розы-клайминги были образованы крупноцветковыми мутирующими кустовыми розами грандифлорой, чайно-гибридной и флорибундой. Наличие мощных стеблей и довольно больших цветков – от 4 до 11 см в диаметре – отличительная черта клаймингов. Для этой группы роз характерно более позднее плодоношение, а также повторное цветение.

Как вырастить плетистые розы

Правила посадки плетистых роз ничем не отличаются от других видов роз.
"Лучшее время для посадки плетистых роз – начало апреля – середина мая, когда воздух уже прогрет, а почва достаточно увлажнена. Если на вашем саженце есть отросшие побеги, то перед посадкой их необходимо обязательно укоротить на 4-5 почек", – советует Татьяна Никонович.
Для посадки розы нужно подготовить яму глубиной около 25 см, добавить в нее компост или перепревший навоз и заглубить растение в землю чуть ниже уровня корневой шейки. После этого растение необходимо обильно полить – ведром воды. Эксперт предупреждает, что частый и скудный полив не обеспечит растение питанием и будет способствовать развитию заболеваний.
Можно сажать плетистую розу и в сентябре, когда спадет жара. Осеннюю посадку можно производить вплоть до самых заморозков.

Правила ухода

Специалист отмечает, что побеги нынешнего сезона в конце цветения нужно обрезать. Молодые же побеги розы необходимо сохранить. Для этого перед наступлением заморозков молодые побеги нужно пригнуть к земле, зафиксировать и укрыть спанбондом или листьями ореха. Не подходят для укрытия листья клена и дуба, потому что эти растения часто являются переносчиками различных заболеваний.
Весной побеги плетистых роз нужно поднять, уложить на опору и подкормить. Для подкормки хорошо подойдет комплексное удобрение с содержанием всех необходимых компонентов для роста и развития растения.
Также в это время плетистые розы обрабатывают медным купоросом, чтобы избежать различных заболеваний. После отрастания листьев проводится еще одна обработка фунгицидом или инсектицидом.
Обрабатывать плетистые розы нужно через каждые две недели в течение сезона. Чаще всего это растение поражает черная пятнистость, паутинный клещ и тля.
"В период бутонизации для обильного и красочного цветения плетистые розы подкармливают фосфорными удобрениями. На зиму в почву, где растут розы, вносят калийные удобрения. Калий способствует накоплению в корнях питательных веществ, которые помогают растению перезимовать", – заключает Татьяна Никонович.
Читайте также:
Для хорошего урожая: как подкормить ежевику
Зеленый и аккуратный: правила создания газона и ухода за ним
Пионы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0