Старинные розы: правила посадки и ухода

© SputnikСтаринные розы
Старинные розы - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Старинные, исторические или античные розы – это высокие раскидистые кусты с роскошными махровыми цветками различной окраски, которые были выведены еще до 1867 года. В последнее время интерес к этой группе роз все более возрастает.
Куратор коллекции роз лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Татьяна Никонович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях посадки старинных роз и ухода за ними.

В чем отличие старинных роз от современных?

Старинные розы очень близки к видовым розам – основоположникам всех групп роз.
"Старинные розы отличаются от современных листвой – они имеют, как правило, матовые и морщинистые листья. Побеги и цветы старинных роз чем-то напоминают шиповник. Однако отличить эти растения друг от друга несложно – по количеству цветочных лепестков: у шиповника их всегда ровно пять, а у старинных роз их гораздо больше, так как им присуща махровость", – рассказывает специалист.
Старинные розы можно отнести еще и к группе парковых роз. Как правило, это высокие, не требующие особого ухода растения, которые хорошо зимуют и не нуждаются в обрезке.
Большинство старинных роз цветут один раз за сезон.
Есть еще одно отличие, по которому античные розы отличаются от всех других – это классический насыщенный розовый аромат.

Посадка старинных роз

Высаживать растения в саду можно весной и осенью.
"В зависимости от размера корневой системы растения необходимо выкопать яму для посадки глубиной около 30 см, заправить ее навозом и влить ведро воды. Затем в подготовленное углубление следует поместить саженец розы, раскладывая при этом корневища по периметру ямы, засыпать питательным грунтом, уплотнить и полить", – рекомендует эксперт.
Как правило, старинные розы не поддаются черенкованию. Размножаются растения отводками. Они самостоятельно выпускают отводок, на котором потом нарастает куст. Затем от маточного куста отделяется молодой саженец.

Правила ухода

Старинные розы не нуждаются в каком-то особом уходе. Внесенного органического удобрения (навоза) при посадке им хватает на целый сезон.
По словам специалиста, поливать старинные розы нужно через каждые 4-5 дней. Особенно это касается тех растений, которые высажены в нынешнем сезоне. Если растение старое, то для него достаточно полива один раз в неделю.
Старинные розы более подвержены заболеванию мучнистой росой, чем их современные собратья. По этой причине растения необходимо заблаговременно обрабатывать фунгицидами.
"Довольно часто на старинных розах появляется тля, поэтому инсектицид также нужно включить в обязательную программу профилактических обработок. С тлей на старинных розах необходимо бороться непосредственно в момент ее обнаружения на растении. Мероприятия по защите старинных роз от заболеваний и вредителей лучше проводить раз в месяц. Старинные розы хорошо переносят зимовку и не нуждаются в дополнительном укрытии", – заключает Татьяна Никонович.
Читайте также:
Пионы: правила посадки и ухода
Ирисы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0