В МВД прокомментировали информацию о принудительной вакцинации заключенных

© Sputnik / Кирилл БрагаМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
В пресс-службе отметили, что ряд оппозиционных интернет-источников распространяет недостоверную информацию.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Сведения о якобы принудительной вакцинации от коронавируса заключенных в исправительных учреждениях ДИН МВД не соответствуют действительности. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.
Ранее в ряде оппозиционных интернет-источников появилась информация о том, что отбывающих наказания в исправительных учреждениях под угрозой запрета длительных свиданий принуждают прививаться от СOVID-19.
"Эти сведения не соответствуют действительности и являются очередной попыткой дискредитировать правоохранительные органы", - говорится в сообщении.
Чемоданова также отметила, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы вакцинация от коронавируса проводится "исключительно на добровольной основе".
При этом с заключенным ведется "разъяснительная работа (…) о преимуществах вакцинации" для предотвращения заболевания COVID-19, пояснили в ведомстве.

Вакцинация в Беларуси

В Беларуси для вакцинации сейчас доступны два препарата: китайский Vero Cell и российский "Спутник V". Привиться можно в поликлинике по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках.
Кроме того, привиться от коронавируса в Беларуси теперь могут и иностранные граждане: с 15 июля для них действует 5-дневный безвизовый режим для прохождения платной вакцинации в республике.
Читайте также:
В колониях и ЛТП снова разрешили длительные свидания с родственниками
Кубрики и "крысы" - как устроена колония для самого известного "первохода"
От "домашней химии" до тюрьмы: как осужденные в Беларуси отбывают наказание
Лента новостей
0