В Минздраве рассказали, как иностранцам вакцинироваться в Беларуси

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Безвизовый режим для вакцинации от коронавируса вводится для иностранных граждан с четверга.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Иностранцам, желающим привиться от COVID-19 в Беларуси, необходимо зарегистрироваться на специальном портале - vaccination.by. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.
После ввода данных на сайте, нужно будет дождаться подтверждения, пояснили в ведомстве. В нем будут указаны дата, время и место проведения вакцинации.
Въезд иностранцам в Беларусь без визы разрешен не ранее двух дней до подтвержденной даты прививки от коронавируса и не позднее этой даты. Находиться в республике можно не более пяти суток со дня въезда.
В Минздраве напомнили, что в ходе кампании будет использоваться вакцина "Спутник V". Точки, где смогут привиться иностранцы, расположены во всех регионах страны.
"Разрешение на проведение прививки выдается врачом после опроса, осмотра, анализа медицинских документов (при наличии), с учетом показаний и противопоказаний к вакцине", - подчеркнули в ведомстве.
Запись на повторную прививку осуществляется так же. После того, как иностранный гражданин получит обе дозы вакцины, ему выдадут соответствующий сертификат.
Полный курс вакцинации от коронавируса обойдется иностранцам в 140 белорусских рублей (около 54 долларов).

Что потребуют на границе

При въезде на территорию Беларуси, иностранного гражданина попросят предъявить:
документы для выезда за границу
оригинал или копию медицинского справки об отрицательном ПЦР-тесте (выполненном не позднее трех суток до даты пересечения границы)
Ранее стало известно, что в Беларуси с 15 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года вводится безвизовый режим для иностранных граждан, которые желают привиться в республике от коронавируса на платной основе.
Читайте также:
В Беларуси хотят отменить карантин для привитых по возвращении из-за границы
Как работает крупнейший центр вакцинации мигрантов в мире?
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
Лента новостей
0