Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Где-то заискрило": к каким последствиям приведет мировая налоговая реформа?

Подписаться
Соглашение, в которое включились 130 стран мира, возникло как будто из ниоткуда. Что подтолкнуло к риску такого масштаба, как будут делить глобальный налоговый пирог и можно ли обезопасить себя от финансовых потерь в результате?
Крайне интересная новость прошла в ряде СМИ, на удивление, не получив широкого обсуждения, хотя последствия процесса, о котором идет речь, безусловно коснутся всех. Дело в том, что 130 стран мира заявили о своем присоединении к новой международной налоговой реформе, включающей мировой налог на прибыль корпораций в размере не менее 15 процентов. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Организация отмечает, что пакет документов из двух компонентов, ставший "результатом переговоров, проводившихся под эгидой ОЭСР на протяжении большей части последнего десятилетия, направлен на обеспечение того, чтобы транснациональные корпорации платили налоги там, где они действуют и получают прибыль". Тем самым они, в частности, будут "содействовать усилению юридической стабильности и стабильности международной налоговой системы", считают в организации.
Налоговая меняет принцип работы с плательщиками: чего ждать? >>
Известный эксперт-практик, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев прокомментировал на радио Sputnik информацию о предстоящей налоговой реформе глобального масштаба.
"Соглашение подписало 130 стран, среди которых почти все игроки западного мира, явно на подготовку этого соглашения ушло не меньше года, более того, даже перед рядовой встречей лидеров России и США СМИ забивали нам уши всякого рода аналитическим бредом, а тут все было тихо", ― отметил Боглаев.
Второй интересный момент, на который обратил внимание собеседник Sputnik, состоит в том, что "игра носит явно глобальный характер и при этом здорово отдает паникой определенной части глобальных элит, которые и организовали такое решение".
"Решение, которое в перспективе будет иметь очень серьезные последствия для всего мира, принимается фактически моментально без долгосрочного обсуждения, "выскакивает как чертик из табакерки", значит, где-то здорово заискрило, раз заставило принимать такие резкие движения", ― рассуждает Боглаев.

Читайте также:

Появятся ли в Беларуси новые налоги?
Новый закон о валюте: исчезнут ли доллары из обменников?
Вассерман дал совет в ожидании скорого обвала доллара
Лента новостей
0