Совбез: оснований для введения чрезвычайного положения в Беларуси нет

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения КГБ Беларуси
Учения КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Учения КГБ Беларуси. Архивное фото
Подписаться
Представитель Совета Безопасности Беларуси также объяснил, почему необходимо введение чрезвычайного положения в определенных случаях.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Оснований для введения чрезвычайного или военного положения в Беларуси сейчас нет, заявил заместитель госсекретаря Совбеза Владимир Арчаков в эфире телеканала "Беларусь 1".
Арчаков прокомментировал подписанный закон "Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя". В документе говорится, что основанием для введения ЧС могут стать беспорядки, которые будут сопровождаться насилием или его угрозой со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья населения, территориальной целостности и существования государства.
"Речь об этом сейчас не идет. Сейчас нет оснований для введения чрезвычайного, а тем более военного положения", – сказал заместитель госсекретаря. По его словам, не нужно воспринимать введение ЧС как некую репрессивную меру.
Арчаков отметил, что, наоборот, она призвана защитить население от возможных неблагоприятных фактов, которые могут возникнуть.
Он также добавил, что в Беларуси есть люди, которым режим ЧС на руку. Они, как правило, рады санкциям против республики, остановке предприятий, повреждению инфраструктуры, сокращению экспорта. Поэтому для того, чтобы обеспечивать безопасность, государство должно быть готово к этому.

Хоть космонавты и водолазы

Арчаков подчеркнул, что в законодательстве республики уже давно прописано, что армия может служить не только для защиты от внешней агрессии.
Он привел в пример прошлый год, когда понадобилось допресурсы для обеспечения порядка в обществе.
По словам заместителя госсекретаря, в то же время никто не отменял другие происшествия: преступления, пожары, притом с этим также необходимо было бороться, а численность силовых ведомств увеличить государство не могло, так как это все – деньги налогоплательщиков.
Тем не менее выход удалось найти и обойтись силами и средствами различных ведомств, добавил Арчаков.
Он отметил, что людям все равно, кто обеспечивает их безопасность – военные, милиция или "хоть космонавты и водолазы".
Читайте также:
Беларусь усиливает роль Совбеза в защите суверенитета
Лукашенко рассказал, на ком держится безопасность государства
Конституцию планируют дополнить положениями о сохранении нацсамобытности
Лента новостей
0