Лукашенко рассказал, на ком держится безопасность государства

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В резиденции главы государства прошла церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Белорусские офицеры способны противостоять любым агрессивным действиям в отношении государства, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании во Дворце независимости в четверг.
"Нашу встречу я отношу к событию государственной важности, потому что офицерский корпус – это опора безопасности государства. К офицерам всегда предъявляются высокие требования", – напомнил Александр Лукашенко.

Опора республики

По его мнению, в настоящее время особенную значимость для офицеров имеют такие качества, как верность долгу, интеллект, профессиональные знания.
Глава государства заверил всех собравшихся на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава, что видит в них "людей чести и долга, и высококлассных специалистов, командиров и начальников".
После чего выразил уверенность, что офицеры "способны противостоять любым агрессивным действиям в отношении Беларуси".

Террористическая атака на Беларусь

Александр Лукашенко обратил особое внимание, что в мире постепенно разрушается архитектура международной безопасности, попросту ее уже нет. Международные площадки, которые призваны поддерживать стабильность, утратили способность ее обеспечивать.
По его мнению, сейчас обостряется геополитическая напряженность в мире, а стратегическое противостояние сильных мира сего может перейти в опасную фазу.
"При этом наблюдается постоянное усиление наступательного потенциала Североатлантического альянса. В непосредственной близости от границ постоянно проводится череда учений натовских войск. Расширяется состав сил быстрого реагирования, активно ведется разведывательная деятельность. Началась террористическая атака на Беларусь", – считает глава государства.

Республика не хочет войны

Белорусский лидер констатировал, что количество санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси только возрастает. Из чего он сделал вывод, что западные страны продолжают "стремиться к установлению своей гегемонии и не отказывается от попыток лишить нас суверенитета и навязать внешнее управление".
"Почему нас? Потому что мы всегда были на их пути. Просто мы оказались не в то время и не в том месте, в котором бы им хотелось", – выразил уверенность Александр Лукашенко.
При этом он сказал, что Беларусь готова к честному, равноправному диалогу и сотрудничеству с любой страной, потому что не хочет воевать и не имеет такой цели.
"Мы люди военные, поэтому мы знаем цену мира. Но мы не встанем на колени. Мы не можем сделать то, что они хотят. Мы защищаем себя, свои семьи, своих детей, свою землю. Мы больше ничего не хотим", – особо отметил белорусский лидер.

Жесткая проверка на прочность

Александр Лукашенко предупредил, что государству есть чем ответить тем, кто пытается играть мышцами на западных границах. Для этого и ведется развитие военной составляющей.
"Белорусская армия мобильная, достаточно хорошо оснащенная, способна противодействовать современным вызовам и угрозам. По крайней мере, мы можем нанести противнику неприемлемый ущерб. Даже наши оппоненты признают, что у нас одна из сильных армий в регионе", – сказал он.
При этом глава государства отметил, что главной ценностью в белорусской армии являются "офицеры, генералы, солдаты, для которых защита родного дома, Беларуси является и профессией, и смыслом жизни".
"Жесткую проверку на прочность мы все прошли летом – осенью прошлого года. И она показала, что созданная национальная система безопасности выдержала испытание. Люди в погонах, проявив мужество, стойкость, верность присяге и нашему народу, выстояли", – рассказал белорусский лидер.
После чего еще раз заявил, что современные войны начинаются не с внешней агрессии, а изнутри, с разрушения умов людей.
"Начнется с того, чтобы посеять хаос в нашей стране и уже потом, если потребуется, ввести сюда иностранные войска", сказал Лукашенко. По его словам, про это уже неоднократно говорилось, и данные вещи заложены в суть Концепции национальной безопасности, которая принята в республике.

Задачи силовикам

"Вы молодое, грамотное и энергичное пополнение, способное внести свой вклад в укрепление военной организации государства. Выпускникам Вооруженных Сил предстоит повышать выучку и слаженность органов управления и войск, обучать подчиненных современным способам ведения вооруженной борьбы", – особо отметил Александр Лукашенко.
По его словам, совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2021" будет для них своеобразным испытанием на профессионализм.
"Главная задача сотрудников органов внутренних дел – обеспечение общественного порядка в стране. Приоритетами здесь остаются дальнейшее повышение уровня профессиональной подготовки при выполнении задач в особых условиях, соблюдении законности и справедливого отношения к гражданам", – напомнил глава государства.
Министерству по чрезвычайным ситуациям нужно сосредоточиться на работе по предупреждению возгораний, а также предотвращать гибель граждан в результате пожаров. Также спасатели "должны быть готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть вследствие деструктивных действий и экстремистских проявлений".

В Беларуси мало генералов

Глава государства также вручил специальные листы об объявлении благодарности выпускникам, окончившим военные учебные заведения с отличными показателями в учебе.
Вслед за этим последовала церемония вручения генеральских погон высшему офицерскому составу. Новых званий удостоились:
генерал-майор – начальник управления территориальной обороны – замначальника Генштаба Андрей Матиевич
генерал-майор юстиции – начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Удовиков
государственный советник таможенной службы III ранга – начальник Витебской таможни Павел Лобачев
"В Беларуси генеральских должностей совсем немного, и получение такого звания является наивысшим достижением в службе военного человека, а также величайшей гордостью", – считает Александр Лукашенко.

Деваться офицерам некуда

В связи с этим он призвал новоиспеченных генералов гордиться этим званием и носить его с честью. А выпускники должны не только брать с них пример, но и стремиться получить генеральские погоны.
После завершения церемонии белорусский лидер обратился к офицерам со словами: "деваться вам некуда. В прошлому году военнослужащие силовых подразделений так высоко подняли планку действий по защите нашего Отечества, что удерживать ее на такой высоте будет непросто".
В завершение глава государства еще раз подчеркнул: "деваться нам некуда. Спасибо вам за все. Мужества, будьте всегда честны, не допускайте ни в коем случае предательства".
Читайте также:
Тертель: за рубежом не отказались от планов по свержению власти в Беларуси
Лукашенко рассказал, за что отвечает Совет безопасности
Лукашенко лишил званий более 80 экс-силовиков за "дискредитирующие поступки"
Офицеры спецслужб, милиционеры и летчик – кто такие разжалованные силовики
Лента новостей
0