Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Совсем другие выборы": кампания в Молдове глазами белорусского депутата

Подписаться
Такого сумасшедшего давления со стороны Запада, как наблюдалось в ходе нынешних парламентских выборов в Молдове, не происходило никогда раньше ― своими наблюдениями за электоральной кампанией делится Палаты представителей Беларуси, тележурналист Тенгиз Думбадзе.
Еще до старта парламентских выборов в Молдове многие предполагали, что это будут совсем другие выборы – исторические выборы, которые не будут походить на предыдущие кампании, что в результате и получилось, отметил парламентарий в студии радио Sputnik.
"Очень много впечатлений… Когда мы встречались с руководителем Центральной избирательной комиссии, он открыто нам рассказал, с какими проблемами встретились все. И что самое интересное ― сам председатель ЦИК не скрывал, что было сумасшедшее давление со стороны Запада, когда посол США заходил свободно в Генеральную прокуратуру, заходил в ЦИК, прямо призывал и говорил, за кого надо голосовать", ― рассказывает депутат.
По словам Думбадзе, специфика электоральных кампаний в Молдове состоит в том, что огромное влияние на исход выборов имеют результаты голосования граждан Молдовы за пределами страны. "И вот здесь началась самая настоящая война ― бились за каждый голос, и как это делали представители Запада – такого еще в Молдове не помнят. Шла открытая борьба, открытые призывы", говорит депутат.
Напомним, досрочные парламентские выборы в Молдове состоялись в минувшее воскресенье 11 июля. По результатам обработки протоколов для голосования, пропрезидентская партия "Действие и солидарность" получила 52,8% голосов. Блок "Коммунисты и социалисты", который возглавляют два экс-президента Владимир Воронин и Игорь Додон, получили поддержку 27,17% избирателей. Также в парламент войдет и партия "Шор", набрав 5,74.
По предварительным подсчетам, партия "Действие и солидарность" получит 63 места в парламенте, блок "Коммунисты и социалисты" - 37 мест, партия "Шор" - 6 мест. Таким образом, пропрезидентская партия "получит парламентское большинство и сможет самостоятельно формировать правительство.
В полной версии беседы с депутатом и тележурналистом Тенгизом Думбадзе вы узнаете, что общего у выборов в Молдове и в Украине и чем они принципиально отличаются от избирательных кампаний в Беларуси; что говорят в Молдове о последних белорусских событиях; как относятся к приезжим россиянам и белорусам, и не опасались ли гости провокаций в свой адрес. Подробности – в видеозаписи и на youtube-канале Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Партия Санду получила полноту власти в Молдове: чем это обернется?
"Не стерпел": что ждет Украину после громкого ухода Авакова с поста главы МВД?
"Плохой прецедент": какие страны могут повторить путь Беларуси в конфликте с ЕС
Лента новостей
0