Первые пункты вакцинации от COVID-19 в торговых центрах откроются в Гродно

© Sputnik / Оливер Ондрас / Перейти в фотобанкВакцинация препаратом Sputnik V
Вакцинация препаратом Sputnik V  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Раньше поставить прививку от коронавируса гродненцы могли только в городских поликлиниках по месту регистрации.
ГРОДНО, 14 июл – Sputnik, Инна Гришук. Пункты вакцинации от коронавируса начнут работать в двух крупных торговых центрах Гродно с 16 июля. Сделать прививку здесь можно будет по живой очереди и без привязки к месту регистрации.
Гродненцев, которые хотят привиться от коронавируса, с пятницы будут принимать не только в городских поликлиниках, но и в двух прививочных пунктах в ТЦ "Тринити" и ТЦ "Олд Сити". Здесь будут работать врачи из двух городских поликлиник, они разместятся в специально оборудованных помещениях, которые мало отличаются от больничных, оснащены всем необходимым оборудованием, например, холодильниками для безопасного хранения вакцин.
В прививочных пунктах предложат вакцинироваться препаратом "Спутник V". Прийти на вакцинацию от коронавируса может каждый желающий, независимо от места регистрации и привязки к определенной поликлинике.
Процедура будет проходить под присмотром медиков. Сначала пациента осмотрит врач, измерит температуру и выяснит, нет ли противопоказаний. Если их не окажется, медсестра сделает прививку. После этого человеку предложат побыть в зоне ожидания в течение получаса, чтобы предупредить возможные аллергические реакции и осложнения.
Как уточнили в городской поликлинике №7, каждого пациента, который получит первый компонент вакцины "Спутник V", внесут в список и объяснят, когда нужно сделать второй компонент препарата - в идеале это должно произойти через 21 день. Скорее всего, это можно будет сделать в том же пункте вакцинации, где человек сделал первый укол.

График работы пунктов вакцинации в Гродно

Организаторы разработали расписание пунктов вакцинации в торговых центрах.
В ТЦ "Тринити" пункт вакцинации разместится в стенах медицинского пункта ледовой арены. Здесь прививочный пункт будет работать:
16 июля - с 17:00 до 20:00,
17 июля - с 12.00 до 15.00,
19-23 июля – с 17:00 до 20:00.
В торговом центре "ОлдСити" прививочный пункт разместится в одном из павильонов на втором этаже слева от лифта. Он будет работать по графику:
16 июля - с 12:00 до 18:00,
17 июля - с 12:00 до 15:00,
19-23 июля – с 16:00 до 19600,
24 июля – с 12:00 до 15:00.

Что нужно знать перед вакцинацией?

Специалисты рекомендуют не мочить место прививки водой в течение первых суток, следующие три дня нельзя употреблять спиртное, заниматься тяжелым физическим трудом, посещать баню или сауну.
Что касается побочных эффектов, врачи уточняют, что у вакцинированных может повыситься температура, появиться озноб, головная или мышечная боль, общая слабость, может чувствоваться боль или отечность в месте укола. Эти симптомы проходят в течение одного – трех дней после введения препарата. При повышении температуры медики рекомендуют принять нестероидные противовоспалительные препараты.
Главная рекомендация – вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски, перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
Читайте также:
Заболеть после прививки: вакцины от коронавируса не работают?
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
В Минздраве рассказали, как иностранцам вакцинироваться в Беларуси
Лента новостей
0